Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

О визите монгольских гостей вo ВСГУТУ

Прочие
Пресс-служба 01-07-2022 1210

  26 июня в университет для участия в праздновании 60-летнего юбилея ВСГУТУ прибыли гости из Монголии. В числе гостей знаменитый летчик-космонавт, герой СССР, герой Монголии, президент союза Монголо-Российских обществ Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа,  председатель Совета Директоров Центра содействия бизнесу России и Монголии Бурнинов Дмитрий Борисович. Монгольскую академию наук представлял директор Института астрономии и геофизики Монгольской академии наук, академик Содномсамбуу Дэмбэрэл. Из Монгольского университета науки и технологий (ШУТИС) прибыли советник ректора, профессор Баатар Очирбат и директор горно-геологического института, профессор Лхамсурээн Пурэв.

   

  В понедельник утром 27 июня состоялась встреча ректора профессора Игоря Геннадьевича Сизова с иностранными гостями. Стороны обменялись дружественными приветствиями, обсудили дальнейшее сотрудничество в области совместных образовательных и научных программ. Было получено согласие о присоединении Академии наук Монголии и Монгольского университета науки и технологий к соглашению о создании консорциума по развитию на базе ВСГУТУ Центра исследований, разработок и образования международного уровня в целях реализации программы развития ВСГУТУ в рамках «Приоритет 2030. Дальний Восток». Стоит отметить, что это уже вторая встреча руководства университета с монгольскими коллегами за 2022 год. В конце апреля в рамках межуниверситетского сотрудничества состоялся выезд делегации ВСГУТУ в монгольские образовательные учреждения. В числе посещенных организаций были и Монгольская академия наук, и Монгольский университет науки и технологий. В ходе встреч было подписано Соглашение о сотрудничестве с Монгольской академией наук, обсуждены перспективы дальнейшего развития совместной научной и образовательной деятельности. 

  27 июня на торжественном собрании в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова со сцены в адрес университета прозвучало множество поздравлений и пожеланий, в том числе и от наших монгольских гостей.