ВСГУТУ в числе вузов получивших больше всего дополнительных бюджетных мест в магистратуре

Пресс-служба 02-07-2022 1623
Минобрнауки РФ представило по десять лидеров среди региональных и столичных университетов

В министерстве напомнили о решении дополнительно выделить на следующий учебный год 30 тысяч бюджетных мест в магистратуре.

«На бесплатную магистратуру в 2022 году изначально было распределено 124 518 мест, и перед самым стартом нынешней приёмной кампании правительство распорядилось выделить вузам дополнительно 30 тысяч бюджетных мест, 73% из которых будут распределены в регионы. Дополнительные места получат 77 субъектов РФ», — напомнил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Он также сообщил, что в приоритетном порядке дополнительные места в магистратуре получили следующие направления:

• «Информатика и вычислительная техника»;
  • «Математика и механика»;
  • «Техника и технологии строительства»;
  • «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»;
  • «Образование и педагогические науки»;
  • «Управление в технических системах»;
  • «Машиностроение»;
  • «Биологические науки».
Какие университеты получили больше всего мест

В топ-10 вузов Москвы и Санкт-Петербурга, которым выделили самое большое число дополнительных мест в магистратуре, вошли:

• Российский государственный социальный университет (+308 мест);
  • Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (+290 мест);
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (+281 место);
  • Московский политехнический университет (+268 мест);
  • МИРЭА — Российский технологический университет (+240 мест);
  • Московский педагогический государственный университет (+239 мест);
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (+185 мест);
  • Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова (+180 мест);
  • Национальный исследовательский университет ИТМО (+179 мест);
  • Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова (+135 мест).

В первую десятку региональных университетов вошли:

• Донской государственный технический университет (Ростовская область, +403 места);
  • Воронежский государственный технический университет (Воронежская область, +296 мест);
  • Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (Республика Бурятия, +295 мест);
  • Магнитогорский государственный технический университет имени Г. И. Носова (Челябинская область, +288 мест);
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет (Республика Башкортостан, +285 мест);
  • Северо-Кавказский федеральный университет (Ставропольский край, +255 мест);
  • Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва (Республика Мордовия, +254 места);
  • Чеченский государственный университет (Чеченская Республика, +248 мест);
  • Майкопский государственный технологический университет (Республика Адыгея, +215 мест);
  • Самарский государственный технический университет (Самарская область, +201 место).

Количество дополнительных мест в региональных вузах более чем в два раза превышает их объём, полученный столичными университетами, — 5282 против 2305 мест. Это явно подтверждает, что основную их часть получили нецентральные субъекты РФ.

По итогам парламентских слушаний, посвящённых теме перехода на национальную систему высшего образования, планируется открыть доступ в бесплатную магистратуру даже выпускникам специалитета..

Однако, при этом будет ограничение — запретить поступать в магистратуру, профиль которой не соответствует и не близок к полученному на предыдущей ступени образования. То есть, например, бакалавр по маркетингу, не сможет поступить в  магистратуру по биотехнологии (сейчас такого ограничения нет). Приёмная кампания 2022 года — это шанс для тех, кто хотел поступить в непрофильную магистратуру.