Студенты ВСГУТУ проводят рейды в местах несанкционированного купания горожан

В течении июля месяца силами студентов направлений «Техносферная безопасность» Юридического факультета и «Защита в чрезвычайных ситуациях» Технологического колледжа ВСГУТУ под руководством преподавателей кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» проводились мероприятия, направленные на реализацию проекта «Улан-Удэ – безопасная акватория»

На территории города Улан-Удэ силами студентов направлений «Техносферная безопасность»  Юридического факультета и  «Защита в чрезвычайных ситуациях» Технологического колледжа ВСГУТУ под руководством преподавателей кафедры «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» при взаимодействии с поисково-спасательной службой МКУ «Управление по ЧС администрации г. Улан-Удэ» в течение июля  2022 г. проводились мероприятия, направленные на реализацию проекта «Улан-Удэ – безопасная акватория». Данный проект реализуется в рамках конкурса социальных проектов для молодежи «Добрые дела - любимому городу», инициированным Комитетом по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ.

2.jpg3.jpg

Береговая зона на территории города Улан-Удэ составляет более 40 км, вопрос безопасности на воде, сохранения жизни и здоровья горожан актуален постоянно. Профилактика безопасного поведения людей на воде остается наиболее эффективным средством по предотвращению несчастных случаев.

Студенты проводили патрулирование береговой линии рек Уда и Селенга в  наиболее опасных местах несанкционированного купания горожан – о. Богородский, набережная р.Уда и в районе ТЦ «Пионер», район Селенгинского моста, Степной протоки и др. Основная цель патрулирования - проведение разъяснительной работы с отдыхающими, бесед со школьниками, подростками и лицами в состоянии алкогольного опьянения о правилах поведения на воде  в местах несанкционированного купания.

Всего в течения июля осуществлено 15 рейдов, в которых приняли участие 18 студентов, проведены профилактические беседы с 180 отдыхающими.

Студенты получили практические навыки работы с населением в рамках обеспечения безопасности людей на водных объектах, которые пригодятся  будущим спасателям.

4.jpg1.jpg