О подразделении

В декабре 1997 года приказом Минобразования России ВСГУТУ (ранее ВСГТУ) было предоставлено право оказания дополнительных образовательных услуг системе общего образования. Приказом №723од от 12.05.98 г. в университете было создано региональное представительство Центра тестирования Минобразования РФ.

Основной целью деятельности подразделения являлась объективная оценка уровня подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений Республики Бурятия. С использованием технологий Центра тестирования МО РФ региональное представительство предоставляло различные виды услуг: итоговые аттестации выпускников основной, полной средней и младшей школ, абитуриентское тестирование, репетиционное тестирование, курсы пользователей ПК.

Ежегодно проводились специальные мониторинговые исследования уровня учебных достижений учащихся по приказу Министерства образования и науки РБ, а также по договорам с территориальными органами управления образованием.

По всем видам мониторинговых исследований качества обученности результаты статистической обработки передаются в территориальные органы управления образованием, руководителям общеобразовательных учреждений, руководителям методических объединений и учителям-предметникам для выработки управляющих воздействий.

В 2007 году подразделение переименовано в Региональный центр педагогического аудита (приказ № 1188од от 13 марта 2007 г.).

В 2015 году РЦПА переименован в Центр педагогического аудита (приказ №1172од от 24 марта 2015 г.).