О кафедре

История кафедры "Таможенное дело" берет свое начало с открытия в 2001 году специальности "Таможенное дело". С этого момента начинает формироваться кадровая, методическая и научная база подготовки в области таможенного дела. В 2001 году состоялся первый набор по очной форме обучения, а также заочной сокращенной программе.  Приказом ректора ВСГУТУ от 13 мая 2005 года №1756 од была образована кафедра "Таможенное дело", заведующим которой была назначена кандидат экономических наук, доцент Танганова Туяна Алексеевна, которая внесла огромный вклад в ее становление и развитие.

На момент образования, в ППС кафедры входили: к.э.н., доцент Танганова Т.А.; к.э.н., доцент Миронова М.В. и Шагжиев А.С. На начальном этапе неоценимую поддержку в разработке новых курсов проведения специальных дисциплин оказали сотрудники Бурятской таможни и предприятий околотаможенной сферы, а именно подполковник таможенный службы Вылкова Т.В; главный государственный таможенный инспектор Отдела таможенной статистики Шакталаева Д.М ; главный государственный таможенный инспектор Отдела контроля таможенной стоимости Цыреторова Э.Г; главный государственный таможенный инспектор Отдела таможенных процедур Очирова Т.А; главный государственный таможенный инспектор, начальник Отделения технических средств таможенного контроля Глушков В.В, который и в настоящее время осуществляет свою деятельность, делясь своих богатым опытом со студетами; специалист по таможенному оформлению «Байкальской лесной компании» Хамаганова И.Г и многие другие.

С самых первых дней кафедра «Таможенное дело» установило тесные контакты с таможнями Сибирского таможенного управления, были подписаны договоры с Бурятской, Забайкальской, Наушкинской, Читинской и Тывинской таможнями. Сотрудники таможен выступают в качестве преподавателей, ведущих специальные дисциплины, научных руководителей при написании ВКР, при прохождении практики студентами.

Постепенно штат кафедры пополнялся высококвалифицированными специалистами в области таможенного дела, сотрудниками имеющими ученную степень, выпускниками кафедры и Российской таможенной академии.

2005-2006 учебный год был решающим в становлении кафедры- это был год первого выпуска специалистов по очной форме обучения, а также экспертной оценке подготовки и аттестации специальности «Таможенное дело». Сотрудники кафедры провели большую работу по подготовке всех необходимых документов и получили от эксперта высокую оценку своей работы.

2006 год стал плодотворным во всех отношениях: в ходе переговоров с руководством Таможенно-экономического института при Главном таможенном управлении Монголии было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве.

Необходимо отметить, что с самого основания, кафедра была включена Российской Таможенной Академией в состав Учебно-методического объедения вузов РФ по образованию в сфере таможенного дела.

В июне 2008 года в составе ВСГТУ кафедра «Таможенное дело» прошла аккредитацию, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ специальность была включена в перечень аккредитованных направлений подготовки. В этом же году был подписан Договор о сотрудничестве с филиалом крупнейшего таможенного представителя России – Бурятским филиалом ЗАО «РОСТЭК- Новосибирск».

В 2009 году кафедра принимала делегацию из Центра развития и исследований при Главном таможенном управлении Монголии, был подписан договор о сотрудничестве.

2010 год ознаменовался подписанием соглашения с Российской таможенной академии о сотрудничестве в области науки.

В 2020 году кафедра отметила 15  годовщину со дня образования.

Сегодня подготовка специалистов на кафедре осуществляют преподаватели, обладающие большим научно-педагогическим и практическим стажем, а также молодые специалисты, многие из которых обучаются в аспирантуре: 6 доцентов, 3 старших преподавателя, в том числе кандидатов экономических наук, в числе которых в учебном процессе постоянно участвуют сотрудники таможенных органов, а также специалисты иных предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность.