Международная студенческая олимпиада по социальной работе

СФЕРА:Международное сотрудничество ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:Олимпиада СТАТУС:Международный

Олимпиада проводится в два этапа: заочный и очный. Для участия необходимо представить социальный проект на тему "Профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании среди молодежи" до 1 октября. Второй этап (очный) пройдет 7 и 8 ноября 2019 г.
Начало мероприятия:Адрес:
2019-09-02 ул. Ключевская, 42б, строение 4 (Учебный корпус №8 аудитория №: 8-122)
Окончание мероприятия:Сайт мероприятия
2019-11-08

Описание мероприятия

Международная олимпиада будет проходить в два этапа:

https://esstu.ru/document/view.htm?documentId=22965&departmentId=67Порядок организации и проведения олимпиады

Первый – заочный этап (с 02.09.2019 по 30.09.2019), включает подачу заявки и оформленного социального проекта на тему: «Профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании среди молодежи». Проекты подаются для опубликования в сборнике к началу очного этапа Олимпиады. Образец составления социального проекта смотри по ссылке.

Язык написания проекта русский или английский.

Заявки и проекты принимаются до 1 октября 2019 г.

Второй – очный этап пройдет с 07.11.2019 по 8.11.2019 в г. Улан-Удэ на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и будет включать следующие конкурсы:

• Конкурс «Визитная карточка» проводится в форме презентации команд, во время которой команды должны представить свой ВУЗ, специальность и факультет, участников команды с использованием элементов художественной самодеятельности, мультимедийного сопровождения и т.д. В ходе конкурса оценивается содержательность представленной информации; умение выделить наиболее важные аспекты; логика, оригинальность, соблюдение регламента (5 минут).
  • Конкурс видеороликов социальной рекламы по профилактике алкоголизма, табакокурения или наркомании проводится в форме демонстрации видеороликов команд и направлен на привлечение внимания к социальным проблемам общества и их решению средствами социальных технологий в контексте заданной тематики, формирование позитивного имиджа социальной работы. Регламент социальной рекламы – 2 минуты. Критерии оценки: целостность, действенность, лаконичность, наличие эмоциональной окраски, информационная насыщенность.

На конкурс не принимаются ролики, снятые в формате показа слайдов или презентаций фотовидеоряда (в формате Рower Рoint).

• Конкурс защиты Социальных проектов – защита представленного ранее социального проекта. Общая тематика проектов «Профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании среди молодежи». Критерии оценивания: обоснование актуальности, реалистичность проекта, ресурсное обеспечение (материальные (технические средства), экономические (финансовые), человеческие, информационные, организационные и др.), оригинальность, творческая защита проекта, соблюдение регламента. Регламент выступления команды до 5 минут.
  • Конкурс «Я профессионал» заключается в решении ситуационных задач, умении работать в группе. Критерии оценки: наличие профессиональных знаний, навыков и компетенций, правильное решение предложенной практической ситуации, логическое мышление и  коммуникативные навыки.

В Олимпиаде имеют право принять участие студенты очного, очно-заочного и заочного отделений, получающие высшее или среднее профессиональное образование, на базе представляемого вуза или ссуза. В состав делегации для очного участия должны входить 5 обучающихся и сопровождающий преподаватель. Одно учебное заведение может выставить не более двух команд.

Цели мероприятия

Привлечь внимание к социальным проблемам в молодежной среде: алкоголизму, табакокурению и наркомании. Повышение мотивации учащихся в поиске решений данных проблем и социальной значимости профессиоанльной деятельности специалистов в сфере социальной защиты населения.

Обучающиеся по направлению "Социальная работа" и заитересованные лица

Организаторы

ФГБОУ ВО "Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления"

Кафедра "Социальные технологии"