Программа академической мобильности Erasmus+

СФЕРА:Образование ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:Конкурс СТАТУС:Международный

ERASMUS+ — программа Европейского Союза, направленная на поддержку международного сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. Она позволяет вузам-партнерам обмениваться преподавателями и студентами на срок от 3 до 12 месяцев. В настоящий момент наш университет реализует данную программу совместно с Ушакским университетом (Турция) и приглашает студентов и преподавателей ВСГУТУ подать заявку на участие.
Начало мероприятия:Адрес:
2021-04-21 ул. Ключевская, 40в, строение 8 (Учебный корпус №8 )
Окончание мероприятия:Сайт мероприятия
2021-05-25

Описание мероприятия

Цели мероприятия

Все проекты мобильности в рамках Erasmus+ направлены на повышение профессионального уровня, престижа и международной открытости участвующих учебных организаций.

Erasmus+ KA107 — программа академической мобильности между вузами, расположенными в странах-членах Европейского Союза, а также в странах-партнерах программы, к числу которых относится Российская Федерация. Данная программа позволяет партнерским учебным организациям обмениваться преподавателями и студентами на установленный в межвузовском соглашении срок, не превышающий 12 месяцев.

Отобранные студенты и преподаватели отправляются на обучение / в командировку в зарубежный вуз на прописанных в договоре между учебными организациями условиях. Во время пребывания за границей каждому участнику программы положена ежемесячная выплата (табл. 1).

Таблица 1

Индивидуальная поддержка

Снимок экрана 2021-04-14 в 20.27.42.png

Также участникам программы производятся выплаты на транспортные расходы (табл. 2).

Таблица 2

Транспортные расходы

Снимок экрана 2021-04-14 в 20.27.47.png

В настоящий момент наш университет реализует данную программу совместно с Ушакским университетом (Турция) и приглашает студентов и преподавателей ВСГУТУ подать заявку на участие в программе.

Студенты, прошедшие отбор, отправляются на обучение в Ушакский университет на 5 месяцев. Обучение проходит на английском языке в соответствии с установленным учебным планом. В течение всего срока участия в программе каждому обучающемуся положена ежемесячная выплата в размере 800 евро, также частично возмещаются расходы на проезд – 820 евро на человека (единоразовая выплата). По окончанию обучения студенту выдается документ (Transcript of Records), в котором будут отражена успеваемость по пройденным дисциплинам с указанием их длительности.

Помощь в организации поездки, оформлении документов (виза, страховка и т.д.) оказывает Управление международных связей ВСГУТУ, организацией проживания занимается принимающее образовательное учреждение.

Требования к студентам-кандидатам в 2021/2022 уч. год (осенний семестр)

• Потенциальный кандидат должен являться студентом ВСГУТУ, обучающимся по программе бакалавриата, магистратуры или аспирантуры по направлению «Технология изделий легкой промышленности»;
  • Средний балл по основной образовательной программе должен быть не ниже 4,0 баллов;
  • Уровень владения английским языком должен равняться или превышать уровень intermediate (B1), в качестве подтверждения необходимо предоставить сертификат международного образца (прим. IELTS, TOEFL и т.п.) или результаты внутриуниверситетского тестирования на определение уровня владения английским языком; или уровень владения турецким языком – С1;
  • Также необходимо предъявить копии сертификатов, подтверждающих участие в научных конференциях по соответствующему направлению обучения, копии научных публикаций по соответствующему направлению обучения, и копии сертификатов международного образца об уровне владения вторым иностранным языком (при наличии) и пр.

Заявки на участие в программе принимаются до 25 мая 2021 года.

СФЕРА
Наука и инновации