День Героев Отечества

СФЕРА:Образование ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:Презентация СТАТУС:Внутривузовский

9 декабря в России отмечают памятную дату – День Героев Отечества. В этот день чествуют всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Начало мероприятия:Адрес:
2021-12-09 ул. Ключевская, 40в, строение 1 (Учебный корпус №10 аудитория №: 0316)
Окончание мероприятия:Сайт мероприятия
2021-12-09

Описание мероприятия

История этого праздника начинается с 1769 года, когда  императрица Екатерина II учреждает орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известными кавалерами всех четырёх степеней были великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

А в 2007 году возрождается празднование Дня Героев Отечества, подкрепленное Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Эта памятная дата должна способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Цели мероприятия

Основная цель презентации Дня Героев Отечества для студентов ВСГУТУ - развитие патриотизма и формирование идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Студенты ВСГУТУ.

Кафедра "Философия, история и культурология" ВСГУТУ.

Кафедра "Философия, история и культурология" ВСГУТУ.

г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40В, 10 корпус ВСГУТУ, ауд.0326.

СФЕРА
Наука и инновации