Доценты ВСГУТУ выступили экспертами выставки-конкурса «Дулаан шэмэг»

Новости кафедр

Доценты кафедры «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» Николай Советкин и Вера Раднаева приняли участие в четвёртом конкурсе среди изготовителей традиционной бурятской одежды и мастеров по выделке шкур "Дулаан шэмэг" в качестве экспертов по оценке качества шкур овчины. Конкурс учреждён Буддийской Традиционной Сангхой России и министерством культуры Бурятии. Организатор - Республиканский центр народного творчества.

Проведение экспертизы овчин.jpg

Органолептическая экспертиза 1.jpg

Органолептическая экспертиза овчин

«Дулаан Шэмэг» стал замечательным примером сотрудничества науки и народного творчества. В этом году участники конкурса, приехавшие из разных районов республики, ознакомились с оборудованием, новыми приборами, лабораториями кафедры, процессом проведения экспертизы и изъявили желание пройти обучение в Кожевенном центре ВСГУТУ.

На выставке.jpg

На выставке

Экскурсия участников выставки 1.jpg

Экскурсия участников выставки 2.jpg

Участники выставки на кафедре «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ

С каждым годом мастерство участников конкурса растет и повышается интерес к деятельности кафедры. В этом году Дипломом лауреата I степени награжден Бадмаев Василий Степанович из Баргузинского района.

Сюжет о выставке на ГТРК "Бурятия"