Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты направления «Дизайн» - волонтеры Культуры

Наука
Студенты направления «Дизайн» - волонтеры ВСГУТУ

Не секрет, что на направлении «Дизайн» учатся творческие люди. И конечно они не могут устоять в стороне от культурных мероприятий нашего города.

Часть студентов состоит в Программе «Волонтеры культуры», направленной на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Уже на протяжении нескольких лет студенты – дизайнеры принимают участие в акции «Старый город» по обновлению памятников архитектуры города Улан-Удэ. Так в 2021 году студентами был отреставрирован "Жилой дом" по ул. Банзарова 27. А в 2022 году студенты помогли обновить облик памятника архитектуры, расположенного по адресу ул. Свердлова, 28, «Усадьба Петухова П.Р. - дом жилой». Проект организован Комитетом города Улан-Удэ по охране объектов культурного наследия и Фондом развития города.

20220526_155539.jpg  DSC_0252.jpg  

«Подобный проект помогает сохранению культурного наследия нашего города. Отрадно принимать участие в обновлении старых домов, особенно, когда впоследствии ходишь мимо и вспоминаешь как производились работы» - говорит Алимова Дарья, студентка группы Б119.

Также Мэрдыгеева Сэлмэг и Дугарова Юмжана, студенты группы Б110 регулярно оказывают помощь в монтаже выставок как Волонтеры культуры. Они принимали участие в выставках в ЦСИ Залуу и музее имени Ц.С. Сампилова.

Волонтеры Б110.jpg  Волонтеры1 Б110.jpg  Волонтеры2 Б110.jpg

«Волонтерство на выставках – это интересный увлекательный процесс. Особенно полезно то, что ты как будучи творческим человеком, можешь посмотреть процесс монтажа выставки изнутри и научится новым знаниям» - вспоминает Дугарова Юмжана, студентка Б110 группы.

благодарность Юма.jpg  благодарность Юма 1.jpg  Юлагодарность Юма.jpg