Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты - дизайнеры участвовали в конкурсе ледовых скульптур ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Новости кафедр

С 9 по 11 декабря прошел Первый Региональный конкурс ледовых скульптур ЗАЗЕРКАЛЬЕ. В нем приняли участие студенты направления «Дизайн»: Сэлмэг Мэрдыгеева, Александр Желаев, Алина Нимаева, Виктория Гаськова - под руководством доцента кафедры "Конструирование, дизайн и технологии" Ирины Акинфеевой. Они создали скульптуру «Молитва».

Цель конкурса - создание ледовой скульптуры из глыбы льда размером 1,5 м на 1 м, глубиной 30 см. Глыба стояла на постаменте. Распределение льда было осуществлено по жеребьевке. Конкурс организован ТРЦ Пионер и Институтом культуры. Все скульптуры расположились на площадке перед торговым центром Пионер.

"Скульптура представляет собой руки, сложенные в молитве. С обратной стороны на скульптуре будет нанесен молитвенный иероглиф ОМ. Этим мы хотим подчеркнуть, что сейчас многие молятся за своих родных, которые участвуют в СВО», - отметили авторы скульптуры Виктория Гаськова и Сэлмэг Мэрдыгеева.

В первый день стояла задача по формообразованию скульптуры или приданию ей формы. Лишние куски льда отсекли с помощью бензопилы, а дальше выполняли углубления по рельефным частям.

1 день (7).jpg  1 день (12).jpg  1 день (13).jpg

«Работать со льдом было очень интересно. Ранее при изучении дисциплины «Скульптура и пластическое моделирование» мы выполняли различные работы в гипсе, воске, керамике. А тут у нас появилась возможность попробовать новый материал, да еще и больших размеров», - рассказал участник конкурса Александр Желаев.

1 день 1 (1).jpg  2 день (2).jpg  2 день (5).jpg

Работа проводилась в основном мелким ручным инструментом. На третий день на скульптуре выровняли поверхности и загладили их при помощи фена. Также организаторами отмечен интересных ход будущих дизайнеров - подкрашивание поверхности символа ОМ мелким глиттером (блестками).

«Наши студенты - большие молодцы, отважились на такое масштабное мероприятие. Стоять на улице весь день было холодно, организаторами был сделан пункт обогрева недалеко от площадки, куда все часто бегали. Студенты стойко выдерживали трудности и погодные условия. Скульптура нами полностью закончена, ребята даже задействовали постамент: убрали с него углы и сделали фактуру на его поверхностях», - отмечает руководитель группы Ирина Акинфеева.

В итоге у студентов получилась полноценная ледовая скульптура, которая будет радовать зрителей до марта на площадке перед ТРЦ Пионер.

3 день (6).jpg  3 день (2).jpg  3 день (5).jpg

Студенты и руководитель получили сертификаты участников конкурса и памятные призы.