На базе ВСГУТУ прошла международная студенческая научно-практическая конференция по обработке кожи и меха

Конференции

15 декабря 2022 г. на базе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления в форме онлайн прошла VIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Товароведение, биотехнология и автоматизация обработки кожи и меха».

Её организаторами выступили Восточно Сибирский государственный университет технологий и управления (Россия), Российский союз кожевников и обувщиков (Россия), Монгольский государственный сельскохозяйственный университет (Монголия), Монгольский государственный университет науки и техники, (Монголия), Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, (Узбекистан), Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати (Казахстан) и ООО «Малое инновационное предприятие «ЭКОМ» (Россия).

«Оргкомитет выражает благодарность Российскому союзу кожевников и обувщиков за помощь в организации и информационную поддержку международной конференции», - отметила заведующий кафедрой «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» ВСГУТУ, доцент Наталья Гончарова.

Направления работы конференции:

• Товароведение кожевенно-мехового сырья.
  • Химия и технология кожевенно-мехового производства.
  • Охрана окружающей среды и переработка отходов в кожевенно-меховом производстве.
  • Механизация, автоматизация и информатизация кожевенно-мехового производства.
  • Проектирование и дизайн изделий легкой промышленности.

На конференции было заслушано 12 научных онлайн-докладов студентов и аспирантов Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, НТИ РГУ им. А.Н. Косыгина, Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати и Витебского государственного технологического университета.

Наибольший интерес вызвали доклады в области:

- применения новых материалов и технологий для выработки кожи и выделки меха;

- расширения сырьевой базы перерабатываемого кожевенного сырья;

- комплексной переработки отходов и сточных вод в кожевенно-меховой промышленности;

- современного дизайна обуви с использованием национальных мотивов;

- повышению академической мобильности студентов за счет международных программ.

По материалам докладов будет подготовлен сборник конференции.

Рабочий момент конференции

foto8 (1).png