Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Мероприятия, посвященные 100-летию Республики Бурятия

Мероприятия
Республика Бурятия в 2023 году отмечает 100-лет со дня своего образования. В научной библиотеке работают книжные выставки, посвященные этой дате. Богатая история, уникальная природа и самобытная культура Бурятии нашли свое отражение в книгах, представленных на выставках.

Книжная выставка «Земля, благословенная Байкалом» открыта в читальном зале Научной библиотеки ВСГУТУ. Здесь читатели могут ознакомятся с важными культурно-историческими событиями становления и развития республики: историей автономии и образования БМАССР, экономическим развитием и культурой Бурятии. На книжной выставке представлены книги о достижениях в сельском хозяйстве, в производстве, образовании и искусстве, а так же книги, посвященные выдающимся государственным деятелям и общественно - политическим лидерам, деятелям культуры и искусства, спорта, здравоохранения и просвещения. Ценность книжной выставки составляют книги о природе Байкала, о животном и растительном мире Бурятии. Ознакомиться с материалами книжной выставки можно в читальном зале Научной библиотеки, ауд.  303.

Bur2.jpg

 Искусство художников Бурятии позволяет прикоснуться к истории нашей Республики. Художники своими произведениями: картинами, скульптурами, произведениями ювелирного искусства, отражали события жизни, содержание эпохи с насущными проблемами общества и индивидуальных особенностей отдельно взятого человека.  В настоящее время произведения изобразительного искусства Бурятии приобрели еще и документальную, историческую ценность. Они дают возможность проследить столетнюю историю возникновения, становления и развития бурятской художественной школы.

Издания о талантливых мастерах Бурятии Научная библиотека ВСГУТУ представляет на выставке «Галерея художников Бурятии», которая находится в фойе 2 этажа Научной библиотеки ВСГУТУ.

Художники.jpg

Славится Бурятия и своими поэтами, чьи произведения пронизаны любовью к малой Родине, отчиму дому, к удивительной природе Бурятии и ее людям. Открыть для себя мир бурятской поэзии и проникнуться ее настроением, можно посетив книжную выставку «Родина, воспетая в стихах», в фойе 4 этажа научной библиотеки, корп. №24.

IMG_20230216_140501.jpg