Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности

Олимпиады и конкурсы
В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) состоялась первая Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди вузов Республики Бурятия. В ней приняли участие пять команд из вузов Бурятии по шесть человек.

В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) состоялась первая Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди вузов Республики Бурятия. В ней приняли участие пять команд из вузов Бурятии по шесть человек.

Открыл олимпиаду проректор по научной работе и инновациям ВСГУТУ Дмитрий Шалбуев. Также с приветственным словом выступили: ректор Бурятского республиканского института образовательной политики (БРИОП) Альбина Дамбуева, проректор по научной инновационной деятельности БРИОП, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Солбон Хобраков, главный экономист экономического отдела Отделения - Национальный банк Республики Бурятия Ирина Зандынова.

4.jpg

Олимпиада прошла в форме Деловой игры «Ключевая ставка». В результате участникам нужно было достигнуть инфляцию в России вблизи таргета за счет верных решений в области денежно-кредитной политики в заданных экономических условиях.

2.jpg

Каждый представитель команды выполнял свою роль: участник Совета Директоров Банка России, спикер на конференции, специалист по работе с Правительством, специалист по работе с Российским союзом промышленников и предпринимателей, специалист по работе с Росстатом, аналитик Главного управления Банка России.

1.jpg

Команды, с помощью жеребьевки, определили свои специализации:

- ВСГУТУ – сельское хозяйство;

- БГУ – промышленность;

- БГСХА – денежно-кредитные условия;

- ВСГИК – потребительский спрос;

- БИИК СибГУТИ – внешние условия.

В процессе игры команды пробовали обеспечить общероссийскую инфляцию вблизи 4% за счет верных решений по ключевой ставке в заданных экономических условиях. При подготовке решения по ключевой ставке команды проводили сбор и анализ информации об экономическом положении в регионе и России, строили прогноз значений основных экономических показателей по своей экономической специализации, проводили совещание для обмена результатами и оценивали возможные риски отклонения от прогноза. В процессе было необходимо принимать командные решения по ключевой ставке. Затем каждая команда аргументированно обосновывала траекторию ключевой ставки: снижение, сохранение или повышение ставки.

Нашу команду представляли студенты 4 курса (группа Б519-61): Викторова Екатерина, Климова Анастасия, Еремеева Анастасия, Дондупова Дари, и студеты 3 курса (группа Б510-11): Цыбикова Надежда, Хамаганов Данила. Наша команда заняла 3 место. Молодцы!!!

GnfuqezH-gY.jpg