Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСГУТУ посетила делегация школьников Селенгинского аймака Монголии

Мероприятия
Пресс-служба 25-05-2023 557

Вчера в Бурятию прибыла делегация учеников 11-ых классов и учителей из Монголии во главе с и.о. директора департамента образования Селенгинского аймака Монголии Ч. Алтантуяа. Этот визит монгольских школьников состоялся по инициативе Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. В насыщенную программу пребывания включены встречи в ведущих вузах, техникумах, колледжах Улан-Удэ, которые проходят в режиме синхронного перевода.

Сегодня, 25 мая, гости побывали на экскурсии во Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления. Школьники, учителя и родители посмотрели условия проживания, посетили выставку научных достижений, библиотеку, электронный читальный зал.

Завершилась экскурсия встречей в конференц-зале Научной библиотеки, в рамках которой ректор Игорь Сизов и проректор по дополнительному образованию и международному сотрудничеству Баяна Баженова кратко рассказали об ВСГУТУ, программах обучения. Деканы факультетов ответили на вопросы школьников.

Отметим, что особый интерес у монгольских абитуриентов вызвали направления в области информационных технологий и экономики.

«Ребятам очень понравились корпуса, научные разработки, библиотека, и, главное, условия в общежитии. Мы очень благодарны вашему коллективу за подробный рассказ и экскурсию», - сказала и.о. директора департамента образования Селенгинского аймака Монголии Ч. Алтантуяа.

Вечером для гостей подготовлена культурная программа - просмотр спектакля «Улейские девушки» в Государственный ордена Трудового Красного Знамени Бурятский академический театр драмы им. Хоца Намсараева.

Завтра, 26 мая, ребят ждут учреждения СПО. Вечер по традиции закончится культурным выходом в Национальный музей Республики Бурятия на выставку «Достояние республики».

Завершится программа пребывания в Бурятии монгольской делегации встречей с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым в субботу, 27 мая.

photo1685004658.jpeg

photo1685004658 (1).jpeg

photo1685011871.jpeg