Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

В Бурятии обсудили востребованность юристов на рынке труда

Мероприятия
Пресс-служба 25-05-2023 550

Во ВСГУТУ состоялся круглый стол о востребованности юристов на рынке труда Бурятии. Он посвящен 25-летию юридического образования во ВСГУТУ. 

В работе круглого стола приняли участие представители Республиканского агентства занятости населения, МВД по Республике Бурятия, Управления ФСИН по Республике Бурятия, Управления Росреестра по Республике Бурятия, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Республике Бурятия, Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия, Администрации МО «Заиграевский район», Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ, Заиграевского суда, преподаватели и студенты юридического факультета ВСГУТУ и Технологического колледжа.

В рамках дискуссии участники обсудили вопросы требований федеральных госстандартов к компетенциям юриста, проблемы трудоустройства выпускников юридических вузов и ссузов, роль потенциальных работодателей в эффективной организации практик будущих юристов и другие.  

«Анализ показателей за последние 3 года свидетельствует о том, что происходит тенденция увеличения потребности работодателей в юристах. Так, например, в 2020 году было заявлено работодателями 465 вакансий по направлению «Юриспруденция». При этом органами службы занятости в том же году было трудоустроено 46 юристов. В 2021 году заявлено вакансий 444, трудоустроено 46. И в 2022 году заявлено уже 1209 вакансий, трудоустроено – 32», - отметила в своём выступлении главный специалист-эксперт отдела управления персоналом, юридической и организационной работы Республиканского агентства занятости населения Алёна Павликова.

Участники обсуждения отметили, что повышение эффективности трудоустройства выпускников является важной задачей как для образовательных организаций, так и для работодателей и самих выпускников. Среди направлений по повышению эффективности в данной сфере определены совершенствование организации практики студентов и выпускников, постоянный мониторинг трудоустройства со стороны центра занятости населения, вуза, а также предоставление информации о вакансиях, консультирование по вопросам трудоустройства. Кроме того, в резолюции круглого стола рекомендовано повысить мотивацию к трудоустройству у самих выпускников с помощью профориентации, разъяснения социальной значимости профессии, профессионального тестирования.

Отметим, юридическое образование в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете начало свое развитие с появлением в 1998 году кафедры «Юриспруденция». В 2003 году на её базе образованы три кафедры: «Государственно-правовые дисциплины», «Гражданско-правовые дисциплины», «Уголовно-правовые дисциплины». В мае 2005 года образовался юридический факультет как самостоятельное структурное подразделение университета. Уже 25 лет юридический факультет ВСГУТУ обеспечивает кадрами высокой квалификации органы исполнительной, законодательной, судебной власти и местного самоуправления, прокуратуры, юстиции и адвокатуры Республики Бурятия. При этом многие выпускники успешно трудятся в разных регионах России.