Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

А капелла и битбокс: студенты вдохнули в исполнение гимна Бурятии новую жизнь

Прочие
Пресс-служба 31-05-2023 599

Республиканский конкурс на лучшие исполнение гимна Бурятии, организатором которого является ГТРК «Бурятия», оставил после себя приятные итоги. В общей сложности поступило более 100 заявок. В итоге жюри определила сразу восемь победителей.

Вдохнуть новую жизнь в гимн удалось студентам Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления (ВСГУТУ). Как готовились, за что больше всего переживали ребята рассказали сами рассказали съёмочной группе «Вестей Бурятия».

Вокальная группа студентов ВСГУТУ «DK» существует на протяжении трёх лет. И за это время сформирован не только постоянно состав, но и свой стиль.

«Мы как первооткрыватели, наверное. Я давно такого не видела, чтобы эстрадная группа двигалась именно в таком стиле: а капелла, битбокс, чтобы мы были такими изюминками в Республике Бурятия», - отметила руководитель вокальной группы «DK» Анна Вдовина.

«А капелла сложно вообще петь, потому что нет музыкального сопровождения. И ты голосом должен его создавать. Мы поняли то, что надо заинтересовать зрителей и жюри. Мы начали с каждым куплетом делать его интереснее, как-то менять. Так получился битбокс», - рассказала солистка вокальной группы «DK» Анна Тонконог.

Изначально ребят терзали сомнения. Можно ли исполнить гимн в их стиле, но сомневались они недолго. Ведь у каждого поколения свой взгляд на музыку.

Как поделились солисты группы, главное - это любовь к своей Родине, о которой они поют.

Видео исполнения гимна студентами ВСГУТУ

По материалам ГТРК «Бурятия»