Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Первый фестиваль науки и технологий «Технофест» с размахом прошел в Бурятии

Мероприятия
Пресс-служба 02-06-2023 915

Первый фестиваль науки и технологий «Технофест», посвященный сразу трём знаменательным датам: столетию Республики Бурятия, столетию гражданской авиации и Десятилетию науки и технологий в РФ, прошёл с размахом в Улан-Удэ. Его посетили свыше двух тысяч человек.

Цели фестиваля - повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей и обучающихся соответствуют целям и задачам национального проекта «Наука и университеты».

На территории кампуса ВСГУТУ кипела работа: здесь обеспечивалась работа «Технофеста». Программа насыщенная: в культурно-досуговом центре ВГСУТУ прошел «Робофутбол», в рамках делового форума «Технофест» Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия провели консультацию по вопросам работы Личного кабинета налогоплательщика. На площадке ПРО-БИО прошла дегустация продукции компании «Молоко Бурятии». 

Сегодня школьники и студенты могут познакомились с технологиями, разработками и оборудованием многих предприятий Республики Бурятия, которые развернули свои павильоны на территории кампуса Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ).

Открытие «Технофеста» прошло при участии заместителя министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия Алексея Унгаева, и.о. министра образования и науки Республики Бурятия Натальи Сандаковой и ректора ВСГУТУ Игорь Сизов.

«Я сейчас прошла по площадкам «Технофеста» и убедилась – очень многое в нашей республике сделано для развития дополнительного образования. Много республиканских, городских учреждений где вы, ребята, можете попробовать себя в техническом творчестве. Вас ждут «Асториум», «Кванториум», где вы можете освоить 3-d прототипирование, проектирование. А инженером, действительно, быть круто», - сказала Наталья Юрьевна Сандакова.

«Мы хотим показать мощь нашего университета, его вклад в развитие Республики Бурятия, мы надеемся, что вы, дорогие ребята, после сегодняшнего «Технофеста» определитесь с выбором профессии, обретете новых друзей, и возможно выберете свое жизненное направление. Буквально вчера я встречался с Главой нашей республики Алексеем Самбуевичем Цыденовым, мы обсудили перспективы развития нашего университета и сегодняшний «Технофест». Он просил передать приветствие всем участникам фестиваля. Я надеюсь, что сегодня вам не будет скучно в течение всего дня работы «Технофеста», так же как и нашим студентам не скучно все 5 лет учебы в университете. Наши студенты овладевают специальностями по многим направлениям. Мы готовим специалистов по энергетике, строительству, машиностроению, юристов, экономистов и так далее. Мы закрываем практически все отрасли экономики не только Республики Бурятия, но и Дальнего Востока. Желаю интересно провести этот день и надеюсь еще много-много раз увидеть в стенах нашего университета», - сказал Игорь Геннадьевич Сизов.

Как сообщалось ранее, в рамках фестиваля представлены тематические площадки: «Про-Авиа», «Про-Техно», «Про-Био» и другие. В каждой из них различные организации и предприятия продемонстрируют школьникам, студентам и их родителям новейшие разработки. Так, в программе участвуют свыше 20 различных организаций и предприятий Республики Бурятия. Среди них АО «Улан-Удэнский авиационный завод», АО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ООО «Контур+», Гусиноозерская ГРЭС, ООО «Байкалсофт», ООО «СибДиджитал», ООО «СтройТех» ThermoBlock, ООО «Хотьковский автомост» и многие другие.

Фото и видео фестиваля опубликованы на официальной странице мероприятия - https://vk.com/technofest03.

28e75e02126e3288ba9ba4fa4e95fc78.jpg

3cbc11ef59a6c1fad5b1ef3b8cf15c46.jpg

d57d8dbf1256007d721747c79abdad6c.jpg

100e0a5d9b2d1008f8bf2a04d366ccf1.jpg