Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенческий пожарно-спасательный отряд ВСГУТУ «АТЛАНТ» получит федеральную субсидию МЧС России

Олимпиады и конкурсы

Региональная общественная организация «Студенческий пожарно-спасательный отряд ВСГУТУ «Атлант» выиграла конкурсный отбор для предоставления субсидий из федерального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2023 году. Конкурс организован МЧС России. Из 41 участника конкурса финансирование получили только 18 некоммерческих организаций.

Проект, представленный на конкурс, направлен на создание общественного аварийно-спасательного формирования. Предполагается, что студенты направления «Техносферная безопасность» Юридического факультета и специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Технологического колледжа ВСГУТУ будут принимать участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении бытовых и природных пожаров, обеспечении безопасности людей на водных объектах в Республике Бурятия совместно с профессиональными пожарными и спасателями.

Размер предоставленной субсидии составляет 2 млн. 740 тыс. руб. Основная сумма пойдет на закупку дорогостоящих аварийно-спасательной техники и оборудования, таких как аварийно-спасательный автомобиль, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, боевая одежда пожарного и др., необходимых для деятельности общественного аварийно-спасательного формирования. Также предусмотрено проведение учебно-тренировочных сборов, первичная аттестация членов отряда «Атлант» в статусе спасателя, разработка методических рекомендаций в области предупреждения ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

«Победа в федеральном конкурсе является большим вызовом для студентов и преподавателей кафедры ПЭЗЧС, поскольку мы еще не участвовали в подобных масштабных проектах. Большим плюсом проекта является то, что участвуя в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, студенты будут получать реальный боевой опыт проведения аварийно-спасательных работ, который так необходим будущим спасателям», - отметил заведующий кафедрой «Промышленная экология и защита в ЧС» Борис Сергеевич Шапхаев.