Студенческий пожарно-спасательный отряд «Атлант» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) попал в число 15 победителей конкурса «Добрые дела - любимому городу» Комитета по социальной и молодежной политике Администрации Улан-Удэ.
Проект называется «Добровольцы в ЧС», его цель - предупредить и устранить чрезвычайные ситуации в Улан-Удэ силами волонтеров и популяризировать волонтерство в области защиты от ЧС среди молодежи. Руководителями этого проекта являются заведующий кафедрой "Промышленной экологии и защиты в ЧС", кандидат исторических наук Борис Шапхаев и президент отряда "Атлант", доцент Сергей Гулгенов.
В рамках проекта студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Технологического колледжа ВСГУТУ и направления «Техносферная безопасность» юридического факультета примут участие в мероприятиях по профилактике несчастных случаев на воде, учебно-тренировочных сборах по проведению поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в СОЛ «Ровесник» и Ангирском заказнике.
Проект предусматривает практические занятия со школьниками, которые обучаются в классах МЧС, по аварийно-спасательным и поисково-спасательным работам. Также проводится организация интерактивной экскурсии по полигону «Техносферная безопасность» ВСГУТУ с участием школьников и студентов других образовательных учреждений среднего профессионального образования в целях привлечения их к добровольческому движению в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
«Данный проект поможет не только студентам, которые получат практические навыки в проведении аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ, но также позволит оказать реальную помощь нашему городу в предупреждении и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций», - отметил Борис Шапхаев.
Размер субсидии составляет 150 тысяч рублей. Полученные средства будут направлены на приобретение аварийно-спасательного оборудования и горюче-смазочных материалов для автомобиля, а также на поощрение выдающихся добровольцев.