Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
339
12 ноября в 24-м корпусе Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) прошло первое заседание совета. Участники утвердили план развития стратегического проекта и выбрали председателя. Главной целью мероприятия было привлечение новых организаций для реализации проектов программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
В начале заседания с приветственным словом для будущих партнёров проектов выступил ректор ВСГУТУ Игорь Сизов:
«Для нас очень важно наличие такого консорциума, и мы рады, что вы пришли к нам, потому что задачи, которые решает наш университет нереальны без участия наших индустриальных партнёров».
Далее проректор по научной работе и инновациям ВСГУТУ Дмитрий Шалбуев представил для будущих индустриальных партнёров презентации и рассказал о действующих стратегических технологических проектах «БайкалАэроТех. Беспилотные горизонты», «ЭкоУниверситет» и «Бурятия – территория здорового питания». После этого преподаватели кафедр «Технологические машины и оборудование. Агроинженерия», «Биотехнология», «Тепловые электрические станции» и «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение» выступили с докладами о текущих исследованиях и ответили на вопросы будущих индустриальных партнёров.
В торжественной обстановке ректор ВСГУТУ заключил соглашение о дальнейшем сотрудничестве с представителями трёх компаний Республики Бурятия: ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Бурятия и Забайкальском крае», ФГБНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и АО «Бурятхлебпром». В результате обсуждения участники единогласно выбрали Игоря Сизова председателем Совета консорциума «ФудБиоАгроТех».
В завершении встречи благодарность за подготовленные презентации и свои решения о будущем взаимодействии огласили представители ООО «Бурятмяспром», ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии», ООО «МИП «БИФИВИТ», ООО «ОПТИ МАКС», ООО Рыбозавод «Байкал» и ООО «НПФ «Байкал-Биотехнология».
Совет консорциума создан в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

