Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
251
Образовательная инициатива в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) направлена на подготовку преподавателей и методистов высшей школы через сочетание теории и практики. Руководит программой профессор Валентина Ваганова. Школа открыта по рекомендации ректора вуза Игоря Сизова.
Обучение проходит с октября по март. В программе участвуют 23 начинающих преподавателя университета. В Школе педагоги формируют профессиональные компетенции для успешной работы, а также вовлекаются в научную и образовательную деятельность ВСГУТУ. В ходе обучения участники осваивают основы педагогики и психологии, современные технологии, получают практический опыт создания образовательных решений.
Занятия рассчитаны на 5 месяцев и проходят в вечернее время в смешанном формате: очно и онлайн. Программа включает лекции и семинары, практические занятия и мастер-классы, а также итоговую защиту индивидуальных проектов.
Одно из ключевых событий прошло 10 декабря. На мастер-классе в формате бинарной лекции участникам показали применение современных инновационных подходов к проведению занятий: технологии смешанного обучения, модель «перевернутый класс», профессиональную направленность.
Валентина Ивановна Ваганова представила физические явления и законы на примере электромагнитной индукции, используя демонстрационный эксперимент и теоретическое обоснование материала для студентов электротехнического факультета. Преподаватель электротехнического факультета Александр Ильич Баташов показал, как физические законы применялись в практической деятельности и повлияли на развитие электроэнергетики в историческом аспекте.
«Наша задача — помочь молодым преподавателям научиться выстраивать современное, осмысленное и профессионально ориентированное образовательное пространство. Школа молодого преподавателя — это площадка, где теория сразу проверяется практикой, каждый участник может найти свой педагогический стиль и уверенно войти в академическую среду университета», – рассказала руководитель Школы молодого преподавателя Валентина Ваганова.

