Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Преподаватели и студенты ВСГУТУ приняли участие в велопробеге «Звезда Победы»

Прочие
Пресс-служба 04.05.2026 305

2 мая в Улан-Удэ состоялся XV велопробег «Звезда Победы», приуроченный к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 360-летию города. Традиционное мероприятие ежегодно объединяет жителей и гостей столицы Бурятии и с каждым разом собирает всё больше участников. В этом году к акции присоединились более тысячи человек.

В преддверии Дня Победы участие в велопробеге приняли преподаватели Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ), а также студенты-волонтёры Технологического колледжа.

Участники преодолели несколько километров, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. В составе команды ВСГУТУ выступили заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии ВСГУТУ Виктор Барадиев, старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения и основы конструирования» Николай Улаханов, заведующий кафедрой, доцент кафедры «Строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка» Солбон Лхасаранов и аспирант строительного факультета Роман Иванов.

HXAHME1P9gSiqw3hjovawjnDFYPr162YN08c6oe2Z_fp9T9wzcoSfS6gF07_f6s6xTH4w9sA8bfyo0kkNFGrJtIO.jpg

«Для нас участие в велопробеге „Звезда Победы“ – это возможность выразить уважение подвигу наших предков и сохранить память о Великой Победе. Такие мероприятия объединяют и напоминают о важности исторической преемственности», – отметил доцент кафедры «Автомобили» Виктор Барадиев.

Старт велоколонны был дан от Мемориала, посвящённого памяти героев, умерших от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы войны. Здесь участники почтили павших минутой молчания и возложили алые гвоздики к Вечному огню. Финишной точкой маршрута стал Мемориал Победы, где прошла патриотическая акция «Цветок Победы». Все желающие смогли возложить цветы к подножию монумента, выразив благодарность ветеранам за мирное небо.

Студенты-волонтёры приняли активное участие в организации мероприятия. Совместно с советником директора по воспитанию ТК ВСГУТУ Ксенией Яковлевой они помогали в проведении акции «Георгиевская ленточка», а также участвовали в построении велоколонны.

evofEXc61v0luWHkHH4vdSejtU0BOLoflq7m4DFZQxJccnh-q0rT7kfz0JuRQ0lu08reydpstwX5e9hzeoBnsX8g.jpg