Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Республиканская олимпиада студентов по русскому языку и культуре речи

Олимпиады и конкурсы

6 апреля 2015 года факультет прикладной лингвистики и коммуникации ВСГУТУ проводит очередную 23 по счету Республиканскую олимпиаду студентов по русскому языку и культуре речи. 

6 апреля 2015 года факультет прикладной лингвистики и коммуникации ВСГУТУ проводит очередную 23 по счету Республиканскую олимпиаду студентов по русскому языку и культуре речи. В этом году заявки на участие в Олимпиаде подали четыре команды - ВСГУТУ, БГУ, БГСХА, ВСГАКИ.

По мнению организаторов миссией Олимпиады является содействие осознанию студентами значимости языковой и речевой компетентности для их успешной профессиональной деятельности. Тема Олимпиады – «Мир управляется словом».

В этом году кроме традиционных конкурсов – визитка и тестирование, студентам предложено провести дебаты. "Мы считаем, сказал Андрей Кузьмин, зав. кафедрой Рекламы и связей с общественностью  ВСГУТУ, что знать правила и нормы русского языка недостаточно для вузовского уровня олимпиады. Студенты должны не только знать языковые нормы, а владеть этим инструментом, уметь публично обосновывать свои решение, отстаивать свое мнение, убеждать коллег, партнеров по бизнесу и законодателей".

Сложность этого испытания заключается в том, чтобы с помощью аргументов и коммуникативных приемов убедить судей принять достаточно спорные резолюции: «Ограничить доступ к социальным сетям детям до 14 лет»; «Обязать руководителей органов государственного управления еженедельно публиковать отчеты о проделанной работе на своих аккаунтах в социальных сетях»; «Запретить организацию торговли в социальных сетях»; «Обязать классных руководителей школ завести в социальных сетях группы родителей класса». 

В состав жюри Олимпиады вошли известные журналисты Республики  - Лариса Иринцеева и Константин Гетманский.