Кафедра "Экономика, организация и управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг"

Кафедра ЭОУПППиСУ совместно с Коворкинг-центром РБИ провели деловую игру

5 апреля в рамках профориентационной работы кафедра «ЭОУПППиСУ» ВСГУТУ впервые среди вузов Республики Бурятия организовала и провела деловую игру «Денежный поток».

«Жизнь – это игра в деньги и время. Люди потому и проигрывают, что слишком боятся проигрывать». Роберт Кийосаки.

В рамках профориентационной работы кафедра «Экономика, организация, управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг» ВСГУТУ впервые среди вузов Республики Бурятия организовала и провела деловую игру «Денежный поток» (5 апреля 2015 года).

Игра была разработана Робертом Кийосаки, американским бизнесменом и автором серии книг «Богатый папа, Бедный папа» и «Квадрант денежного потока». Во всем мире она считается удобным и эффективным финансовым тренажером, позволяющим игрокам получить необходимую практику без риска потерять свои сбережения.

Ведущим игры выступил Дмитрий Сандаков, руководитель образовательных программ online Школы Молодежного Предпринимательства, организатор моделирующих игр для начинающих предпринимателей, один из основателей первого в Улан-Удэ Клуба Кийосаки;  модераторами – к.э.н., доцент Сандакова Н.Ю. и работники Коворкинг-центра РБИ.

Игра «Денежный поток» учит видеть вероятности, перспективы, и действовать, достигая желанных целей.

В процессе игры участники получают важные экономические и финансовые навыки, в частности, вы:

• осознаете ваши денежные сценарии и установки и скорректируете их;
  • увидите, как ваши жизненные принципы и поступки влияют на развитие бизнеса;
  • проживете и отработаете типичные ситуации, возникающие в сфере финансов;
  • освоите основы финансовой грамотности: научитесь считать деньги, планировать вложения, расходы и доходы;
  • расширите мышление и разовьете навыки принятия предпринимательских решений;
  • сформируете отношение к деньгам как инструменту свободы и финансовой независимости;
  • начнете видеть больше возможностей для привлечения денег в вашу жизнь;
  • наработаете навык действовать, не боясь ошибаться;
  • научитесь эффективной работе в команде, осознаете свои роли и вклад в командную работу;
  • увидите ресурсы для роста и развития, научитесь эффективно вкладывать деньги.

Став активным игроком, вы научитесь планировать, управлять и контролировать свою жизнь.

Среди достоинств игры стоит отметить, в первую очередь, ее максимальную приближенность к жизни. Она учитывает все реальные условия, являясь крайне эффективным экономическим стимулятором накопления опыта для совершения реальных финансовых операций. Игра не требует каких-либо специальных знаний в области экономики, и принять участие в ней может хоть школьник, хоть успешный бизнесмен, вне зависимости от опыта, профессии и образования. Роберт Кийосаки считает, что игра учит находить выход из любых критических ситуаций. Это мини-тренинг, который вскроет мотивы и роли каждого, научит эффективному партнерству и поможет убрать барьеры, стоящие на пути к процветанию. Качества, которые развивает игра, позволят не растеряться в сложной экономической обстановке, удерживаясь на плаву при любых условиях, реализовать свои идеи и обеспечить себя и свою семью на долгие годы.

В игре приняли участие пять команд из школ г. Улан-Удэ; победителями стали: Васильева Кристина Алексеевна, Дагаев Эрдэм Макарович, Даудова Марят Султановна (школа №32), Дамбаева Эржена Андреевна (школа №49), Кошкин Яков Сергеевич (школа №27), Мансорунова Эржена Солбоновна (школа №49).

Активное участие приняли ученики старших классов школы №32 – директор Митрофанова Татьяна Геннадьевна; школы №49 – директор Попова Людмила Владимировна; школы №19 – директор Хамнуев Владимир Иванович; школы №27 – директор Асанова Любовь Александровна.

Благодарим всех участников и их руководителей за отличную игру!