Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО» ВСГУТУ - 15 ЛЕТ!

Новости кафедр

Пятнадцать лет назад в одном из самых больших университетов Восточной Сибири и Дальнего Востока - Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ныне Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления) - была открыта специальность «Таможенное дело», которая является ведущим в регионе центром подготовки и переподготовки государственных служащих и сотрудников таможенных органов. 

Пятнадцать лет назад в одном из самых больших университетов Восточной Сибири и Дальнего Востока - Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ныне Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления) - была открыта специальность «Таможенное дело», которая является ведущим в регионе центром подготовки и переподготовки государственных служащих и сотрудников таможенных органов. 14 февраля 2001 года был подписан приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 471«О лицензировании ВСГУТУ», и в том же году состоялся первый набор по очной форме обучения и заочной форме по сокращенной программе. Первоначально подготовка велась на кафедре «Экономическая теория, национальная и мировая экономика», а в 2005 году приказом ректора ВСГТУ от 13 мая 2005 года №1756 од была образована кафедра «Таможенное дело», заведующим которой была назначена кандидат экономических наук, доцент Танганова Туяна Алексеевна, которая внесла огромный вклад в ее становление и развитие.


Создание кафедры в 2005 году было обусловлено значительным расширением спектра внешнеэкономического взаимодействия субъектов Российской Федерации с зарубежными странами и недостатком грамотных специалистов в данной отрасли. Постепенно штат кафедры пополнялся опытными специалистами в области таможенного дела, сотрудниками, имеющими ученую степень, выпускниками кафедры и Российской таможенной академии. На сегодняшний день состав кафедры выглядит следующим образом:

  • Танганова Туяна Алексеевна - зав. кафедрой, доцент, к.э.н.;
  • Алексеев Александр Лазаревич - зам. зав. кафедрой, профессор, к.эн.;
  • Миронова Мария Вячеславовна - доцент, к.э.н.;
  • Гыргенова Татьяна Кимовна - доцент, к.э.н.;
  • Филиппова Ольга Валерьевна - доцент, к.ю.н., зам. декана по научной работе;
  • Ентаев Михаил Абзаевич - старший преподаватель, к.э.н., зам. декана по учебной работе;
  • Гулгенова Ирина Александровна - старший преподаватель;
  • Кубрикова Юлия Александровна - преподаватель;
  • Худяева Ольга Николаевна - преподаватель;
  • Жукова Елена Алексеевна - преподаватель;
  • Ситникова Таисия Валерьевна - преподаватель, зам. зав. кафедрой по воспитательной работе, зам. декана по воспитательной работе;
  • Спиридонова Мария Петровна - преподаватель;
  • Судаков Иван Анатольевич - ассистент.

Сегодня специальность «Таможенное дело» отмечает пятнадцатилетний юбилей!
Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления и непосредственно кафедра «Таможенное дело» - единственный в Республике Бурятии ВУЗ, удовлетворяющий потребность региона в подготовке специалистов таможенного дела. В целом деятельность кафедры направлена на обеспечение таможенных органов, а также участников внешнеэкономической деятельности высококвалифицированными кадрами, способными работать в условиях, которые формируются развивающимися информационными технологиями таможенного оформления и контроля, динамично изменяющейся нормативно-правовой базой.


Специалист таможенного дела - это и экономист, и юрист, и менеджер. Он осведомлен и подкован в вопросах законодательства, а также в вопросах грамотного налогообложения и осуществления иных необходимых платежей. В услугах такого сотрудника нуждаются таможенные организации, а также организации, занимающиеся транспортировкой товаров через границу, а именно посреднические организации, а также торговые, транспортные, лизинговые компании и другие крупные фирмы.


Профессии, доступные специалистам таможенного дела, не потеряют своей актуальности благодаря тому, что экономика страны не останавливается в развитии. Специальность "Таможенное дело" может пригодиться не только будущим служащим. Для индивидуальных предпринимателей, планирующих работу, выходящую за пределы границ страны, полученные знания будут также необходимы.


По данной специальности готовят компетентных и юридически грамотных специалистов в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности. Специальность относится к разряду междисциплинарных. Учебная программа включает широкий спектр экономических и юридических дисциплин. Направления подготовки студентов специальности «Таможенное дело» разносторонни и многоплановы. Так, на специальности можно пройти обучение на выбор по трем направлениям: таможенные платежи, таможенный менеджмент и таможенная логистика. В рамках данных направлений студенты изучают экономику, таможенные платежи, таможенный менеджмент, таможенную логистику, декларирование товаров, валютное регулирование, принципы международной торговли, товароведение, ценообразование, документооборот, экспертизу в таможенном деле, а также множество других экономических и юридических дисциплин. В будущем выпускники специальности «Таможенное дело» смогут не только обеспечивать оформление на таможне товаров и транспортных средств и осуществлять таможенный контроль, но и грамотно планировать и организовывать процесс управления персоналом и логистическими потоками на предприятиях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Поэтому квалифицированные специалисты-таможенники должны хорошо знать тонкости таможенных процедур, уметь быстро принимать требуемые управленческие решения, минимизировать риски и содействовать упрощению таможенного контроля и оформления.
Также по нашей специальности можно пройти краткосрочную подготовку по программе «Таможенное оформление и таможенный контроль». Пройти данные курсы – отличная возможность получить качественное дополнительное образование в таможенной сфере. Такое обучение не слишком продолжительное, и получить новую востребованную специальность можно за достаточно короткое время. Закончив курсы «Таможенное оформление и таможенный контроль», для специалиста не будет сложностей в том, чтобы заниматься правильным оформлением прохождения грузов через стадию таможенного контроля. Для таких операций не потребуются посредники, все можно будет выполнить самостоятельно, и более того – существенно ускорить процедуры, снизить сумму необходимых таможенных платежей в соответствии с законодательными нормами.
Для успешной работы в сфере внешнеторговой деятельности, для грамотного контроля над таможенными операциями не обойтись без теоретической и практической подготовки. Вариантами трудоустройства по окончании курсов могут быть многие брокерские и декларантские компании, а также таможенно-логистические терминалы.


Одной из отличительных черт специальности является то, что здесь обучается достаточно большое число монгольских студентов. Обучение на первых двух курсах в филиале ВСГУТУ в г. Улан-Батор позволяет монгольским студентам адаптироваться к учебе на русском языке. В настоящее время на специальности продолжают учебу более 20 монгольских студентов. Кроме того, специальность открыта для иностранных слушателей, желающих получить знания в сфере таможенного дела.
При этом обучение студентов отличается серьезной практической подготовкой. Так, только Бурятская таможня ежемесячно принимает около 30 студентов для прохождения непрерывной практики. Кроме того кафедрой «Таможенное дело» установлены дружественные отношения с: Тывинской таможней, Алтайской таможней, ОАО "Улан-Удэнский авиазавод" и другими предприятиями и организациями.


При кафедре создан класс «Таможенное оформление и технические средства таможенного контроля» (15 корпус 354 ауд.), оснащенный 13 ПК, мультимедийными средствами. На всех компьютерах установлены стандартные и профессиональные программы: Альта - Максимум, ВЭД – декларант. Организованы классы "Товарная номенклатура и классификация товаров" и "Теория и практика управления таможенным делом". Кроме того при кафедре функционирует учебно-методическая лаборатория (15 корпус 352а ауд.), оснащенный 3 компьютерами.


В целях организации учебного процесса и проведения практических занятий по специальным дисциплинам применяются различные средства таможенного контроля (комплект досмотровых щупов КЩ – ЗМ, портативный селективный металлодетектор Унискан -7215 М, досмотрово-сигнальный комплекс АКА 7202 М и др.). Из вышесказанного можно сделать вывод, что кафедра «Таможенное дело» располагает современным оснащением, позволяющим вести подготовку специалистов таможенного дела на высоком уровне.


Стоит отметить, что на специальности «Таможенное дело» создана и активно функционирует организация студенческого самоуправления «Студенческое таможенное сообщество». В 2010 году студенты специальности участвовали в VI Городском конкурсе моделей молодежного и студенческого самоуправления (МССУ), посвященному 135-летию Верхнеудинской Думы и 15-летию Улан-Удэнского городского Совета депутатов, где заняли 1 место с моделью «Студенческое таможенное сообщество», в 2011 году заняли призовое место в номинации «Самые яркие студенческие традиции», а в 2013 году Студенческое таможенное сообщество представило ВСГУТУ на форуме студенческих организаций, где обсуждались проблемы и перспективы развития студенческих организаций.


Кроме того, на специальности действует Студенческий научный кружок, участие в работе которого призвано помочь студентам в развитии творческого мышления и научной самостоятельности, способствовать углублению и закреплению полученных в процессе обучения знаний.
Преподаватели и студенты – постоянные участники всероссийских и международных конференций. Традиционным стало проведение ежегодной конференции «Актуальные вопросы таможенного дела», где студенты специальности неизменно занимают призовые места.
На специальности «Таможенное дело» сложились и другие интересные и яркие традиции - 25 октября, в День Таможенника студенты и преподаватели кафедры устраивают интересные мероприятия с конкурсами, песнями, танцами, а также подведением итогов и награждением студентов за успехи в учебе, науке, спорте и других достижениях. Не менее значимой и яркой традицией является ежегодная Спартакиада по отдельным видам спорта среди студентов специальности.
Ежегодно в начале учебного года на специальности проводится «День знакомств», чтобы студенты первого курса и студенты, приехавшие для продолжения обучения по специальности из Улан-Баторского филиала ВСГУТУ, познакомились между собой, со студентами других курсов, с преподавателями, показали свои таланты и влились в дружный студенческий коллектив специальности «Таможенное дело».


В 2015 году на специальность «Таможенное дело» поступило много ярких, спортивных, талантливых и неординарных личностей: на очную форму обучения - 95 студентов, на заочную - 11 студентов. С уверенностью можно сказать, что все они в будущем будут активно участвовать в мероприятиях специальности, факультета, ВУЗа и достойно представлять нашу специальность на различных уровнях.


Выпускники кафедры – конкурентоспособные молодые специалисты, имеющие глубокие знания в области таможенного дела, государственной службы, юриспруденции, экономики, владеющие иностранными языками, навыками анализа и оценки внешнеэкономической ситуации, а также методами повышения эффективности управления, в том числе на основе использования современных информационно-коммуникативных технологий.


Множество выпускников специальности «Таможенное дело» работают в таможенных органах Российской Федерации (Бурятская таможня, Читинская таможня, Санкт-Петербургская таможня, Шереметьевская таможня, Курская таможня, Харабовская таможня, Тывинская таможня), а также в таможенных органах Монголии, в силовых структурах (Федеральной службе безопасности по Республике Бурятия, Министерстве внутренних дел Республики Бурятия, Пограничной службе ФСБ России в Республике Бурятия, Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, Федеральной службе судебных приставов и др.), на предприятиях региона и страны в целом (ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Улан-Удэнский авиаремонтный завод», ОАО «Байкальская лесная компания», группа компаний «Метрополь», у таможенных представителей в гг. Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске.


Сегодня вопрос «Куда пойти учиться?» один из самых главных, который волнует старшеклассников и их родителей. Будущим абитуриентам хочется, чтобы специальность, которую они выбрали, была востребована на рынке труда и хорошо оплачивалась.


Мы приглашаем абитуриентов поступать в Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления на специальность «Таможенное дело». Специальность «Таможенное дело» является интересной, современной и способствует формированию из студента разносторонне развитого специалиста, уверенно чувствующего себя в современной, быстро меняющейся российской действительности. Для поступления на нашу специальность необходимо сдать экзамены по следующим предметам:
1. Русский язык (в формате ЕГЭ);
2. Обществознание (в формате ЕГЭ);
3. Физическая культура (внутренний экзамен).
Вступительные испытания по физической культуре проводятся для:
- очной формы – в один день в практической форме;
- заочной формы – в один день – письменное комплексное тестирование.
Практический этап состоит из выполнения трех контрольных упражнений по определению уровня физической подготовленности:
- для юношей – бег 100 м., бег 1000 м., подтягивание из виса на высокой перекладине (подтягивание);
- для девушек – бег 100 м., бег 1000 м., подъем туловища из положения лежа на спине, руки за голову, ноги закреплены (раз).


Правила приема и вступительные экзамены могут измениться. Обо всех изменениях вы можете узнать по телефону 8(301-2)-41-31-67, также можете задать интересующие вас вопросы, отправив сообщение на адрес электронной почты kafedra_tamdelo@mail.ru.


Если вы остановили свой выбор на специальности «Таможенное дело», не сомневайтесь: вас ждет интересная учеба и разнообразная практика. В условиях современной экономики и сложившихся мировых отношений квалифицированные специалисты таможенного дела всегда будут востребованы.

Вспоминая высказывание Дмитрия Ивановича Менделеева: «Пока будут государства друг от друга отдельными, с независимыми своими целями, средствами и правительствами - до тех пор будет надобность в таможнях», хочется добавить: «а, следовательно, и в грамотных и высококвалифицированных специалистах таможенного дела!». А вопрос подготовки классных специалистов на специальности, как вы заметили, поставлен на очень высоком уровне.