Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСЕРОССИЙСКАЯ ШКОЛА «СТИПКОМ - 2015» ЭТАП СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Прочие

Делегация профсоюзной организации ВСГУТУ  с 3 по 6 октября 2015 года, приняли участие в очередном этапе Всероссийской школы «Стипком -2015» Сибирского федерального округа прошедшего в городе Иркутск.

       В городе Иркутск с 3 по 6 октября 2015 года, прошел очередной этап Сибирского федерального округа Всероссийская школа «Стипком -2015».

       С Восточно - сибирского государственного университета технологий и управления было делегировано 4 участника. Члены профсоюзной организации студентов ВСГУТУ: Председатель ППОС ВСГУТУ - Яковлева Татьяна Александровна, зам.председателя профбюро экономического факультета - Ринчинова Уржэнэ, зам.председателя профбюро электротехнического факультета - Цыренова Виктория, а так же председатель  Совета студенческих объединений  ВСГУТУ -Афанасьева Ирина Федоровна.

       На Всероссийском этапе СФО присутствовали:

  1. Советник отдела молодежной политики департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ – Геттоев Денис Андреевич.
  2. Председатель студенческого координационного совета Уральского федерального округа - Муртазин Рустам Ахметрашидович.
  3. Председатель ППОС СФУ – Сидоренко Екатерина Владимировна.
  4. Председатель СКС Иркутской области - Манзула Александр Евгеньевич.
  5. Председатель ППОС  Иркутского государственного университета - Сивач Олеся Богдановна, и др.

         Первый день школы-стипком начался с замечательной солнечной погоды, вкусным обедом и веселым открытием Всероссийского этапа.

         Организаторы школы подготовили для участников входное тестирование на проверку знаний. После входного тестирования студенты познакомились с Денисом Геттоевым, который рассказал о практике использования средств на стипендиальное обеспечение.

        Денис Геттоев: «Необходимо поддерживать, проверять открытость и достоверность информации по стипендиальным фондам, следить за изменениями в соответствующем законодательстве. Донесение информации - это главное!»

                                     «Студенты - неотъемлемая часть работы стипендиальных комиссий».

                                     «Стипком - важная часть повышения компетенции студенческих лидеров».

        Познавательную лекцию преподнес  Манзула А.Е. на тему: «Нормативно-правовые акты, регламентирующие стипендиальное обеспечение обучающихся». В лекции были рассмотрены основные статьи из ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ №899, №945, №679, а также приказ Минобрнауки РФ №1000. Лекция прошла быстро и незаметно, так как участники школы задавали очень много вопросов, касающихся стипендиального обеспечения. Каждый участник смог поделиться опытом своего университета.

        Так же опытом поделился Муртазин Рустам Ахметрашидович, рассказал о тонкостях работы со стипендиальным фондом и с бухгалтерами, а так же равномерном распределении стипендиального фонда, о видах повышенной стипендии и борьбе за ее получение.

         Р.А.Муртазин : «Во многих странах вообще нет стипендий - можно сказать, нам повезло, что мы живем в Российской Федерации!»

         Очень интересной и обсуждаемой лекцией была Екатерины Сидоренко (г. Красноярск) на тему: «Роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда», которая сопровождалась наглядными графиками  и рисунками. Екатерина Владимировна дала возможность проанализировать и высказаться каждому студенту на эту тему.

         На школе так же была проведена ролевая игра, где студентам было дано задание грамотно написать и презентовать  Положение о материальном обеспечении студентов «ХХХ» университета. Данная игра проходила в несколько этапов, где студенты почувствовали себя членами стипендиальной комиссии «ХХХ» университета.

        Т.А.Яковлева: «Подводя итоги можно сказать одно, что «Стипком СФО- 2015» прошел на хорошем уровне, так как студенты должны знать свои права в ходе получения высшего или среднего профессионального образования.  Лидеры СФО смогли наглядно продемонстрировать свои знания для студентов, донести до них суть и значение нормативной базы. Все презентации сопровождались графиками, рисунками, что для студента на сегодняшний день очень запоминающе. Я считаю, что каждый участник школы должен донести те знания, которые получил в ходе обучения до своих коллег-студентов. Подобные образовательные школы, семинары и прочее нужно проводить очень часто, только таким образом мы сможем добиться хорошего уровня образования студентов нашей страны». 

                                                                                                                     Председатель

                                                                                                        ППОС ВСГУТУ Яковлева Т.А.