Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧИ С УЧАСТНИКОМ КАРИБСКОГО КРИЗИСА АУШЕВЫМ М-К. И.

Прочие

24 октября 2015 года состоялась встреча с участником Карибского кризиса событий 1962 года господином Аушевым М-К. И., в данном мероприятии приняли участие студенты направлений подготовки "Зарубежное регионоведение" , «Международные отношения», «Историко-архивоведение» и преподаватели кафедры общей экономической теории и регионоведения. 

24 октября 2015 года состоялась встреча с участником Карибского кризиса событий 1962 года господином Аушевым М-К. И., в данном мероприятии приняли участие студенты направлений подготовки "Зарубежное регионоведение" , «Международные отношения», «Историко-архивоведение» и преподаватели кафедры общей экономической теории и регионоведения. Была проведена интересная беседа, в ходе которой Аушев М-К. И. поделился своими воспоминаниями о политических событиях того времени, своим опытом в жизненных перипетиях и напутственными пожеланиями для подрастающего поколения. Самым активным участникам господин Аушев М-К. И.  вручил свою авторскую книгу с автографом.

Краткая справка (источник Векипедия): Кари́бский кризис — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряжённое политическоедипломатическое и военноепротивостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений Вооружённых Сил СССР, техники и вооружения, включаяядерное оружиеКризис мог привести к глобальной ядерной войне. Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом» (исп. Crisis de Octubre), в США распространено название «Кубинский ракетный кризис» (англ. Cuban missile crisis).

Согласно официальной советской версии, кризис вызвало предшествовавшее данным событиям размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции (стране-участнице НАТО) ракет средней дальности «Юпитер», которые могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главныепромышленные центры СССР. В качестве ответной меры на эти действия Советский Союз разместил кадровые военные части и подразделения, на вооружении у которых находилось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования, на острове Куба, в непосредственной близости от побережья США.

В ходе холодной войны противостояние между двумя сверхдержавамиСССР и США, выражалось не только в прямой военной угрозе и гонке вооружений, но и в стремлении к расширению их зон влияния. Советский Союз стремился организовывать и поддерживать освободительные социалистические революции, в прозападно настроенных странах оказывалась поддержка «народно-освободительным движениям» различного толка, часто оружием и посылкой военных специалистов, инструкторов и ограниченных воинских контингентов. В случае победы «революции» страна становилась «членом социалистического лагеря», там строились военные базы и вкладывались значительные ресурсы. Помощь Советского Союза часто была безвозмездной, что вызывало дополнительные симпатии к нему со стороны беднейших стран Африки и Латинской Америки.

США, в свою очередь, придерживаясь аналогичной политики, также стимулировали «революции для установления демократии» и оказывали поддержку проамериканским режимам. Обычно перевес сил был на стороне США — их поддерживала Западная ЕвропаТурция, некоторые азиатские и африканские страны, например ЮАР.

Первоначально, после победы революции на Кубе в 1959 году, у её лидера Фиделя Кастро не было тесных отношений с Советским Союзом. Во время своей борьбы с режимом Фульхенсио Батисты в 1950-х Кастро несколько раз обращался к Москве за военной помощью, но получал отказ. Москва скептически относилась к лидеру кубинских революционеров и к самим перспективам революции на Кубе, считая, что там слишком велико влияние США. Первый зарубежный визит после победы революции Фидель совершил в США, однако президент Эйзенхауэр отказался встречаться с ним, сославшись на занятость. После этой демонстрации высокомерного отношения к Кубе Кастро проводил меры, направленные против засилья американцев. Были национализированытелефонная и электрическая компании, нефтеперегонные заводы, 36 крупнейших сахарных заводов, принадлежавших гражданам США, однако прежним владельцам были предложены соответствующие пакеты ценных бумаг. Все филиалы североамериканских банков, принадлежавших гражданам США, были также национализированы. В ответ на это США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать её сахар. Такие шаги поставили Кубу в очень тяжёлое положение. К тому времени кубинским правительством уже были установлены дипломатические отношения с СССР и оно обратилось к Москве за помощью. Отвечая на запрос, СССР направил танкеры с нефтью и организовал закупки кубинского сахара и сахара-сырца. На Кубу в длительные командировки выезжали специалисты различных отраслей народного хозяйства СССР для создания аналогичных отраслей, а также делопроизводства на Острове Свободы. Советские специалисты строили различные объекты, например, по спецпроекту делали паровые электростанции с котлами на топливе из отходов сахарного тростника.