ОБ УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ НА ЮРИДИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ВСГУТУ

Наука
   Студенты 2 курса Юридического факультета Института экономики и права ВСГУТУ посетили ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы». Студенты узнали, как проводится экспертиза, исследуются вещественные доказательства с целью установления в них наличия видовой, групповой принадлежности биологических объектов.

СТУДЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПОСЕТИЛИ ГБУЗ «РЕСПУБЛИКАНСКОЕ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ»

В программе мероприятия под руководством врача - судебно-медицинского эксперта отдела экспертизы трупов ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Зайкова Максима Юрьевича  было организовано посещение судебно-медицинских лабораторных отделений Бюро СМЭ.

Заведующая судебно-биологическим отделом бюро СМЭ Полянская Анна Михайловна прочитала лекцию «Судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств». Студенты узнали, как проводится экспертиза, исследуются пятна на вещественных доказательствах с целью установления в них наличия, видовой, групповой принадлежности биологических объектов и выделений человека (крови, слюны, волосы, кости, мышцы, ногти и т.п.). Кроме того, студентам рассказали, как в отделении проводится исследование трупного биоматериала и исследование жидкой крови живых лиц на установление групповой принадлежности, а также цитологические исследования на установление половой, региональной, групповой принадлежности клеточных элементов.

В судебно-гистологическом отделении ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» наглядно показали, как осуществляется производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов с целью установления или исключения признаков насильственной смерти, определение ее причин, характера, механизма и сроков образования телесных повреждений, установления давности наступления смерти.