Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

МОЛОДЕЖЬ МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Мероприятия
Пресс-служба 14-12-2016 2647

 В октябре 2017 года состоится самое главное молодежное событие – XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 в России. Фестиваль соберет молодых активных людей с более чем 150 стран Мира для решения конкретных проблем мирового сообщества.

В октябре 2017 года состоится самое главное молодежное событие – XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 в России. Фестиваль соберет молодых активных людей с более чем 150 стран Мира для решения конкретных проблем мирового сообщества.

      

 С 14 по 22 октября 2017 года молодые профессионалы со всех континентов в областях экономики, безопасности, культуры, политики, науки и образования, человеческого капитала и активисты гражданского сообщества принят резолюцию по решению основных проблем, которые стоят перед человечеством сейчас.

       

 В нашем университете формируется рабочая группа среди молодых людей в возрасте 18-30 лет для участия в конкурсе в формировании делегации Республики Бурятия для участия в #ВФМС2017. Ответственным за формирование является Романов Владимир Геннадьевич, обучающийся 4 курса Экономического факультета ИЭП. Он является председателем Комитета по общественной деятельности и связи с общественностью Сената ЭкФ и руководителем направления по общественной работе ССО ВСГУТУ. Для вступления в рабочую группу университета необходимо заполнить заявку по ссылке http://webanketa.com/. Подробности можно узнать в сообществах https://vk.com/econom и https://vk.com/esstu.

       

 Основные направления работы #ВФМС2017

Культура и глобализация

  • национальные культурные ценности – традиции, память и идентичность
  • кросс-культурные коммуникации
  • культурное наследие
  • культура и творчество

Глобальная экономика

  • мировая экономика
  • экономическое развитие регионов мира
  • поддержка малого и среднего бизнеса

Экономика знаний

  • образование
  • человеческий капитал
  • производство знаний и высоких технологий
  • инфраструктура реализации и трансфера идей, изобретений и открытий

Развитие общественных институтов

  • роль некоммерческого сектора в развитие государства и общества
  • благотворительность и творчество

Политика и международная безопасность

 

Своим мнением также поделился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Алдар Дамдинов.

Источник: официальная группа РПК РБ https://vk.com/wfys2017buryatiya

«Работая с молодежью, могу сказать, что наша молодежь способна привнести вклад в развитие культуры, решению проблемы терроризма, национализма, региональных войн, повысить экономическую стабильность в регионах мира. 

Именно молодое поколение способно решить вопросы, которые стоят перед всеми нами, так как у каждого из них есть идеи нового горизонта развития и способность решать проблемы без оглядки на политические разногласия. Фестиваль даст возможность всей молодежи нашей планеты выработать резолюцию по решению различных проблем.

Молодежь нашей Бурятии может и должна принять непосредственное участие в самом главном молодежном событии 2017 года. Призываю нашу неравнодушную молодежь стать частью грандиозного события в области международного молодежного обмена в следующем году.»

История всемирного фестиваля молодёжи и студентов

 Источник: (wikipedia)

 После окончания второй мировой войны (октябрь-ноябрь 1945) в Лондоне прошла всемирная конференция молодёжи за мир. На ней было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение всемирных фестивалей молодёжи и студентов.

Первый всемирный фестиваль молодёжи и студентов состоялся в 1947 году в Праге. В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны. Затем последовали фестивали в столицах стран Восточной Европы: Будапеште (1949), Берлине (1951), Бухаресте (1953) и Варшаве (1955). Первые фестивали проводились с периодичностью раз в два года. В конце 40-х — начале 50-х годов наблюдался рост числа участников и число стран, которые они представляли. Численность участников к середине 50-х годов возросла до 30 тысяч. Они представляли уже более чем 100 стран.

Первоначальными задачами фестиваля были борьба за мир, за права молодёжи, за независимость народов, пропаганда интернационализма. Активное участие в фестивалях принимали коммунистические, социалистические и религиозные организации. На фестиваль приезжали представители широкого круга молодёжных организаций, выступающих против фашизма и военных диктатур. К участию допускались представители радикальных левых организаций, в том числе находящихся вне закона в своих странах. Особое внимание уделялась вопросу недопустимости возрождения фашизма и разжигания новой мировой войны.

Фестивали молодёжи и студентов предоставляли гражданам принимающей страны возможность живьём пообщаться с иностранцами и узнать, что на самом деле интересует молодёжь за рубежом. Это не всегда соответствовало задачам организаторов, а иногда — даже противоречило им. Например, после VI фестиваля 1957 года в СССР появились стилягифарцовщики и возникла мода давать детям иностранные имена.

VI всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. На последующих фестивалях число участников было меньшим, однако рекорд по числу стран, которые были представлены на фестивале, был побит.

К 1980-м годам фестиваль, задуманный для свободного общения, стал сильно формализованным мероприятием. На прошедшем в Москве в 1985 году XII всемирном фестивале молодёжи и студентов советским гражданам, не входившим в состав делегаций, не разрешалось общение с гостями фестиваля, а программа была рассчитана на то, чтобы минимизировать общение иностранцев со случайными, непроверенными людьми.

Участниками Фестиваля станут более 20 000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Для того, чтобы принять участие необходимо пройти регистрацию на сайте http://www.russia2017.com/#. Регистрация открыта для участия как в качестве участника, так и волонтером. 

 

Направления деятельности волонтеров

  •   транспортная логистика
  •   церемонии
  •   волонтеры Парада в Москве
  •   обслуживание мероприятий
  •   медицинское сопровождение
  •   прибытия и отъезды
  •   обеспечение работы СМИ
  •   сопровождение делегаций
  •   административная деятельность
  •   организация питания
  •   размещение
  •   лингвистические услуги
  •   городские волонтеры

             

Романов Владимир Геннадьевич, студент 4 курса Экономического факультета ИЭП ВСГУТУ.