ОБЩЕГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ “БУДЬ С НАМИ”

Образование

На Машиностроительном факультете ВСГУТУ  09.12.16. в рамках общегородского фестиваля со школьниками “Будь с нами” состоялась демонстрация учебных работ.

На кафедре МСФ Самолето-вертолететостроение проведен мастер-класс “Демонстрация работ по аэродинамике летательных аппаратов”.  На фото мастер-класс для школьников проводит зам. зав. кафедрой СВС  к.т.н., доцент Цыдыпов Цыбик Цырендоржиевич.

Направление  24.05.07 «Самолето-и вертолетостроение» открыта в ВСГТУ Приказом Министерства Образования РФ № 927 от 12.03.2001 г. Кафедра «Самолето- и вертолетостроение» образована приказом ректора ВСГУТУ в мае 2002 г.

В  2001 году был произведен первый целевой набор  студентов  в количестве 25 человек. Сейчас по данной специальности обучаются 86 студентов 1, 2, 3, 4, 5 курсов.

Выпускники специальности «Самолето- и вертолетостроение»  распределяются на Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ)  и другие предприятия промышленности России.

Профессорско-преподавательский состав:

Д.т.н., проф., Найханов В.В. – проректор по ИНТО ВСГУТУ заведующий кафедрой; к.т.н., доц.  Дашираданов В.Д.;  к.т.н., доц.  Зангеев Б.И.; к.т.н., доц.  Павлов А.Н.; к.т.н., доц.,  Цыдыпов Ц.Ц.

За эти годы коллектив преподавателей кафедры провел большую работу по организации и становлению учебного процесса. Запущен и оснащен учебными стендами и макетами (L–410, Ми–2, Ми-8, крыла и т.п.), лабораториями конструкций летательного аппарата, совместно с ОАО У-УАЗ отработаны лабораторные работы дисциплин технологического цикла, создан необходимый фонд учебной литературы, разработаны и поставлены курсы цикла специальных дисциплин.

Зам.декана по НИР Задевалова Г.Э.