Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ГОРОДСКОЙ ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ - 2016

Олимпиады и конкурсы
Физика 16-12-2016 3540

 10 декабря 2016 г. в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления прошел Городской турнир юных физиков, в котором приняли участие учащиеся нашего города и республики.

10 декабря 2016 г. в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления прошел Городской турнир юных физиков, в котором приняли участие учащиеся нашего города, специальным гостем выступила команда Выдринской средней школы.

17.jpg

2.jpg

4.jpg

Задачей турнира являлись популяризация и поддержка физического образования, развитие международного турнира юных физиков, а также отбор учащихся в сборную республики для участия в Сибирском Турнире юных физиков, который пройдет 1-4 февраля в г. Новосибирск.

5.jpg

3.jpg

23.jpg

Победителями турнира стала команда МАОУ СОШ №37 (11-й класс, руководитель Борхонов В.А.). Второе место разделили команды МАОУ СОШ №37 (10-й класс, руководитель Чагдурова Э.Ц.) и команда Выдринской СОШ (руководитель Тютрин А.Ф.). Примечательно, что команда была представлена учащимися 8-го класса, которые несмотря на свой относительно юный возраст показали очень высокий уровень владения физикой и публичных выступлений. Почетное третье место заняла команда МОУ СОШ №8 (руководитель Братенькова Н.А.).

6.jpg

22.jpg

Дипломом в номинации «Самое оригинальное решение» награждена команда Выдринской средней школы. В номинации «Лучший докладчик» награжден Данилов Николай (Выдринская СОШ), в номинации «Лучший оппонент» – Захарченко Константин (МАОУ СОШ №37).

7.jpg

8.jpg

18.jpg

В целом турнир прошел на высоком уровне в упорной конкурентной борьбе, о чем говорит два вторых места, а также тот факт, что второе и третье место отделяло два балла. Кафедра выражает благодарность командам-участникам и их руководителям, а также надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Также мы рады сообщить, что Республиканский турнир юных физиков пройдет в марте следующего года. Приглашаем все школы нашей республики!

9.jpg

10.jpg

Турнир юных физиков — это командное соревнование старшеклассников по решению физических задач исследовательского характера, представлению полученных решений и их защите в научных дискуссиях, называемых физическими боями.

11.jpg

12.jpg

14.jpg

16.jpg

Физический бой представляет собой научную дискуссию. В каждом бое участвуют три команды: докладчик, оппонент и рецензент. Докладчик представляет решение задачи, обращая внимание аудитории на главные физические идеи и окончательные выводы. Оппонент делает обзор представленного Докладчиком решения задачи, анализирует его достижения и недостатки, и формулирует вопросы для дискуссии. Рецензент даёт краткую оценку выступлений Докладчика и Оппонента, включая произошедшую между ними дискуссию.

13.jpg

1.jpg

20.jpg21.jpg

Без имени-1 копия.jpg

Источник: Ваганова В.И., Вахрамеев А.Г. Фото: Раднаев Б.В.