ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Олимпиады и конкурсы

19 февраля 2016 года была проведена первая олимпиада среди школьников «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений».

Олимпиада среди школьников «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений» была проведена 19 февраля 2016 года, ауд. 15-464 с 12.00. до 15.20. Организатором Олимпиады выступила кафедра «Трудовое право и правовое регулирование управления персоналом» Юридического факультета Института экономики и права ФГБОУ ВО ВСГУТУ.

Цели и задачи организации и проведения Олимпиады

Основной целью Олимпиады являлисься повышение мотивации школьников к получению высшего образования в области управления персоналом и целенаправленный отбор абитуриентов республики по направлению подготовки «Управление персоналом» (бакалавриат).

В Олимпиаде приняли участие учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Улан-Удэ: СОШ № 35, СОШ №5, СОШ №44, Гимназия №29, Лицей №27.

В соответствии с положением олимпиады было организовано два тура, предполагающих очно-заочное участие в индивидуальном и командном зачетах. Команды формировались по 5 человек (включая капитана) от каждой школы по критериям, определяемым школами, принимающими участие в Олимпиаде. Индивидуальная форма предполагало участие лиц, входящих в состав команды, но также принимались и дополнительные индивидуальные заявки. Индивидуальное и командное участие допускалось в соответствии заявками, поданными школами-участницами.

Участники в индивидуальном зачете выполняли творческое задание - эссе по теме «Роль и значение трудовой деятельности в жизни современного человека». На втором этапе индивидуального зачета участники прошли тестирование, каждый верный ответ оценивался в 1 балл. Творческое задание (эссе) оценивалось по следующим критериям: соответствие целей и задач заданной теме, основным критериям эссе; целостность (согласованность и взаимосвязь структурных частей, логичность, ясность и последовательность изложения); уровень теоретического осмысления проблемы (теоретическая аргументация); уровень практического осмысления проблемы (фактические данные, приведенные из определенных источников, личного социального опыта). Максимальный балл по критерию составлял 3 балла.

Команды принимали участие в командных творческом задании (кейс-задание), которое оценивалось по следующим критериям: наличие конкретных предложений по всем перечисленным функциям управления персоналом; глубина проработки вопросов, творческий подход к решению проблемы; обоснование предложений с научной точки зрения; возможность практической реализации разработанных предложений Максимальный балл за выполнение задания – 5 баллов.

Индивидуальный зачет

В индивидуальном зачете Олимпиады в соответствии с заявками участие приняли 26 учащихся 9-11 классов пяти школ г. Улан-Удэ: СОШ № 35, СОШ №5, СОШ №44, Гимназия №29, Лицей №27.

По результатам творческого задания (эссе) и тестирования были определены следующие победители в индивидуальном зачете:

Призовые места

ФИО победителей

Школа, класс

Диплом I степени

Бадмаев Алексей Борисович

Бурятская гимназия № 29, 9 кл

Диплом II степени

Булгатова Виктория Очиржаповна

СОШ № 35, 11 кл.

Диплом III степени

Эпов Алексей Тарасович

СОШ № 5, 11 кл.

Командный зачет

В командном зачете Олимпиады приняли участие 5 команд (25 человек) из пяти школ г. Улан-Удэ: СОШ № 35, СОШ №5, СОШ №44, Гимназия №29, Лицей №27. По итогам работы жюри победители Олимпиады, принимавшие участие в командном зачете награждены дипломами за 1, 2, 3 командные места:

Призовые места

Команды-победители

Диплом за I место

Команда СОШ № 35

Диплом за II место

Команда Лицея № 27

Диплом за III место

Команда СОШ № 44

По результатам испытаний в индивидуальном и командном зачете были вручены благодарственные письма руководителям участников, занявших призовые места:

ФИО руководителей

дипломанта I степени

Гудеева Наталья Михайловна, учитель истории Бурятской гимназии № 29

дипломанта II степени

Маслянникова Елена Юрьевна, учитель общество знания СОШ № 35

дипломанта III степени

Стукалова Татьяна Владимировна, учитель истории и обществознания СОШ № 5

команды, занявшей 1 место

Дандарова Елена Владимировна, учитель истории СОШ № 35

команды, занявшей 2 место

Шодоров Баир Анатольевич, учитель истории и обществознания Лицея № 27

команды, занявшей 3 место

Очирова Соелма Сергеевна, учитель истории и общественных дисциплин СОШ № 44

А также были вручены благодарственные письма руководителям образовательных учреждений, принявших участие в олимпиаде

ФИО руководителей ОУ

Гармаева Баярма Геннадьевна, директор Бурятской гимназии № 29

Колкова Лидия Васильевна, директор СОШ № 5

Пахомова Людмила Георгиевна, директор

СОШ № 35

Асанова Любовь Александровна, директор Лицея №27

Банзарханова Баярма Ламажаповна. директор СОШ № 44

В олимпиаде приняло участие 30 школьников, каждому из которых были вручены сертификаты, подтверждающие участие в Олимпиаде среди школьников «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений».

Автор новости: Преподаватель кафедры ТПиПРУП Митюхин Дмитрий Сергеевич