Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Выпущены учебные пособия в рамках проекта TEMPUS IV

Новости кафедр
В рамках международного проекта «Разработка курсов повышения квалификации «Комплексное устойчивое управление отходами» для сотрудников промышленных предприятий и госслужащих регионов Сибири TIWaSiC» по программе Еврокомиссии Темпус IV издана серия книг по управлению отходами.

В рамках международного проекта «Разработка курсов повышения квалификации «Комплексное устойчивое управление отходами» для сотрудников промышленных предприятий и госслужащих регионов Сибири TIWaSiC» по программе Еврокомиссии Темпус IV издана серия книг по управлению отходами.

Основная задача проекта - разработка курсов повышения квалификации по управлению отходами с использованием европейского опыта и наилучших доступных технологий для сотрудников предприятий и госслужащих и содействие развитию экономических рычагов управления и стимулирования экологически ориентированных промышленных предприятий.

Одним из значимых итогов проекта стало издание серии книг «Комплексное устойчивое управление отходами» в Российской Академии Естествознания (г.Москва), посвященной проблемам управления отходами в пяти отраслях: горнодобывающая промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, металлургическая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство.

Как сказала координатор проекта к.т.н., доцент, заместитель директора международного экологического центра «Baikal Waste Management» ИРНИТУ О.В. Уланова: «Мы надеемся, что серия учебных книг «Комплексное устойчивое управление отходами», разработанная международной командой проекта TIWaSiC, станет посильным вкладом в развитие непрерывного экологического образования в Год экологии в России».

Серия учебных книг  (общий объем: 2500  страниц) стала итогом трехлетней совместной работы международного коллектива авторов из восьми университетов  (Россия, Германия, Австрия, Дания и Греция).

От ВСГУТУ в написании книг принимали участие сотрудники   кафедры ЭНБЖ Альберг Н.И. и Санжиева С.Е.

Учебные пособия прошли двухступенчатую систему экспертной оценки в Дании и Германии, получили положительные заключения и были рекомендованы УМО РАЕ по многим направлениям, не только для слушателей послевузовской подготовки, но и для аспирантов и студентов.

В основу изданий был положен сравнительный анализ российской  и европейской системы  управления производственными и коммунальными отходами. Обобщен опыт в сфере экологического законодательства, разработки концепций и программ по обращению с отходами. Подробно описаны существующие классификации, состав и свойства отходов и методики проведения аналитических исследований. Большое внимание в пособиях уделено  наилучшим доступным технологиям  (процессы и оборудование), используемым для переработки отходов и вторичных материальных ресурсов в Евросоюзе. Отдельные главы посвящены  анализу  материальных потоков,  оценке жизненного цикла отходов и транспортной логистике.   В книгах приведены конкретные примеры реализации стратегий и систем экологического менеджмента на предприятиях различных отраслей промышленности.

Экологическая серия  учебных пособий  адресована сотрудникам российских промышленных предприятий, госслужащим, консультирующим экспертам, преподавателям, обучающимся, и всем заинтересованным лицам, проходящим повышение квалификации на профессиональных курсах «Комплексное устойчивое управление отходами».

С оригиналами книг можно ознакомиться в библиотеках университетов-партнеров Темпус-проекта, а также в других библиотеках российских вузов. Кроме печатной версии, создана электронная версия  epub, которая  позволит читать  книги практически на любом электронном устройстве и на любых платформах.

Более 20 экземпляров экологической серии будут направлены в библиотеки европейских университетов-партнеров проекта TIWaSiC, в том числе в самую большую экологическую библиотеку Германии в  Федеральном агентстве  по экологии (г. Дессау)  и библиотеку немецкого музея отходов SASE gGmbH Gesellschaft zur Förderung und Sammlung aus Städtereinigung und Entsorgungswirtschaft (г. Изерлон), которая насчитывает более 16 тыс. экземпляров книг по управлению отходами.

 Более подробная информация на сайте проекта: www.tiwasic.de