Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСГУТУ посетила делегация Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве

Прочие
26 мая с.г. университет посетила делегация Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

26 мая с.г. университет посетила делегация Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве в составе Михаила Русакова - координатора DWIH, Тобиаса А. Стюдеманна - представителя Freie Universitat Berlin в Москве, Ваагн Кумашян референта по науке Генерального консульства ФРГ в Новосибирске. Представители Германского дома науки и инноваций в Москве прибыли в г. Улан-Удэ для совместного проведения российско-германского информационного семинара «Опыт и развитие российско-германского научного и образовательного сотрудничества на примере Республики Бурятия».

В первый день работы семинара, проходившего в Доме Правительства РБ, 25 мая начальник Управления международных связей Шомбуева Б.В. представила доклад о сотрудничестве ВСГУТУ с вузами и организациями Германии.

image (1).jpeg

В конференц-зале корп. № 24 состоялась встреча членов делегации с научными работниками, аспирантами и студентами ВСГУТУ с целью ознакомления с программами научного сотрудничества с учеными и научно-исследовательскими организациями Германии, реализуемыми DWIH.

Гостей приветствовали проректор по ДОиМС Осодоева О.А. и проректор по научной работе Сизов И.Г., отметившие высокую роль Германского дома науки и инноваций в Москве в развитии российско-германского сотрудничества в академической  и научной областях.

С презентацией программ Германского дома науки и инноваций в Москве выступил координатор DWIH Михаил Русаков.

Представитель Свободного университета Берлина Тобиас А. Стюдеманн выступил с презентацией образовательного и научного потенциала вышеназванного вуза.

В свою очередь, ученые ВСГУТУ представили гостям результаты совместных научных исследований с партнерами из Германии. Так, зав. кафедрой «ЭНБЖ» Санжиева С.Е. выступила с докладом «О результатах участия кафедры «ЭНБЖ» в проектах ТЕМПУС в консорциуме с вузами Германии», с.н.с. Центра коллективного пользования «Прогресс» Мишигдоржийн У.Л. представил результаты научных стажировок и перспективы проведения совместных научных исследований с Техническим университетом г. Дрезден.

Подводя итоги встречи, проректор по научной работе выразил надежду, что сотрудничество ученых ВСГУТУ с немецкими коллегами будет укрепляться и расширяться благодаря участию в программах, выставках и информационных мероприятиях, проводимых Германским домом науки и инноваций в Москве.