26 мая 2010 в г.Санкт-Петербурге подведены итоги конкурса «100 лучших организаций России. Наука. Инновации. Научные разработки» Решением независимого Общественного Совета Восточно-Сибирский государственный технологический университет признан лауреатом конкурса в номинации «Лучшие организации России в области науки и образования».

Университету вручен Диплом и золотая медаль, а ректор университета профессор Сактоев Владимир Евгеньевич награжден знаком «Ученный Года». В состав независимого общественного Совета вошли известные ученые, среди которых: вице-презедент РАН, лауреат Нобелевской премии Н.И.Алферов, председатель Комитета Совета федерации по образованию и науки Х.Д.Чеченов, председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, академик РАН В.А.Черешнев и др.