История военной кафедры ВСГУТУ

Пресс-служба 08-08-2017 2325
В соответствии с Постановлением Правительства СССР и приказа ректора №324 от 13.09.1967 г. в ВСТИ образована военная кафедра.

Первоначально военная кафедра готовила офицеров запаса по двум военно-учетным специальностям:

- ВУС - 4805 «Инженер по дезинфекционному и банно-прачечному оборудованию»;

- ВУС – 6203 «Офицер службы продовольственного снабжения».

В 1967 году на военной кафедре происходят структурные изменения, в штате вводится цикл «Технические средства вещевой службы».

В 1979 году военная кафедра частично перепрофилируется, вместо прежней ВУС – 4805 «Инженер по дезинфекционному и банно-прачечному оборудованию» вводится ВУС «Офицер службы вещевого снабжения». В связи с этим, на кафедре образуется два цикла «Общевоенной подготовки и продовольственного обеспечения» и «Вещевого снабжения».

В 1981 году вводится новая номенклатура военно-учетных специальностей, в соответствии с которой военная кафедра готовит офицеров  запаса  еще по двум новым специальностям :

ВУС – 650103 «Войсковое хлебопечение» и ВУС «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений специального и общевойскового значения». В  связи с этим произошли преобразования в структурах и названиях циклов, в соответствии с которыми подготовка офицеров запаса осуществлялась:

- по ВУС – 250300 «Организация продовольственного обеспечения»  и по ВУС  - 620103 «Войсковое хлебопечение».

- по ВУС – 250400 «Организация вещевого обеспечения»;

- по ВУС -221000 «Строительство зданий и сооружений специального и общевойскового назначения» и по ВУС – 620100 «Применение соединений частей и подразделений по строительству и эксплуатации зданий и сооружений специального назначения»;

За годы своего существования военная кафедра подготовила более 16000 офицеров запаса.