Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Всероссийский слет актива общественных центров и муниципальных отделений: новый подход к работе

Прочие
Пресс-служба 12-10-2017 1506
 С 28 сентября по 1 октября прошел первый Всероссийский слет студенческих добровольческих объединений, активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЛЕТ АКТИВА ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ: НОВЫЙ ПОДХОД К РАБОТЕ

 С 28 сентября по 1 октября прошел первый Всероссийский слет студенческих добровольческих объединений, активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

 В городе Барнауле Алтайского края завершил свою работу Всероссийский слет студенческих добровольческих объединений. Слет проводился в рамках Всероссийского форума добровольцев «Доброволец России». Одним из направлений данного мероприятия стал Всероссийский слет актива общественных центров гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы» и муниципальных отделений. Он проходил с 28 сентября по 1 октября 2017 года на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

 За три дня участники прослушали тренинги, подробнее знакомились с направлениями деятельности Движения. Участники слета узнали о том, как правильно организовывать и качественно проводить мероприятия, как освещать работу своего отделения или общественного центра в СМИ и в социальных сетях, как привлечь самых активных ребят в свою команду.

 В первый день слета состоялось торжественное открытие, на котором выступили Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Евгеньевич Щукин, Заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Николаевич Серов, начальник управления внеучебной работы «Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова», депутат Барнаульской городской думы  Иван Владимирович Огнев.

 Начальник управления спорта и молодежной политики Алтайского края Елена Александровна Лебедева поприветствовала участников, она присутствовала на Параде Победы на Красной площади, где лучшие активисты Движения обеспечивали волонтерское сопровождение главного парада страны. «Самыми активными и позитивными на Красной Площади были Волонтеры Победы. Они создавали уникальную домашнюю обстановку, которая царила на таком важном мероприятии, как парад на Красной площади», – отметила она.

 Напутствие участникам слета дала ветеран Великой Отечественной войны, служившая в 12-й стрелковой дивизии, участвовавшая в освобождении  Ржева, Великой Луки, Смоленска, Орша, Могилева, Варшавы, Кракова, Матрена Егоровна Андрейченко: «Я хочу пожелать вам, чтобы вы были всегда такими радостными и активными, уважали старшее поколение и помогали им. Будьте достойными того, чтобы вами гордились будущие поколения».

 

 Участником Всероссийского слета стал студент 1 курса магистратуры, руководитель Общественного центра «Волонтеры Победы» ВСГУТУ Владимир Романов.

 «Это были самые замечательные дни, которые дали столько эмоций от всего, что было за эти три образовательных дня. Увидеть всю команду, увидеть жизнь регионов России большой и дружной команды, получить классную и горячую информацию из рук.

Очень приятно пообщаться с людьми открытыми, активными, мудрыми, горящими и просто добрыми. Было просто круто встретиться практически со всем Центральным штабом, это и Егор Лукьянчиков, и Ксюша Дятлова, Ксюша Бондаренко. Самое несгладимое впечатление для меня оставили конечно и Аня Лепик, и Юра Чупахин, и Женя Бычкова. Мне было классно получить опыт, который уже применю у нас в Университете, у Ильи Глазунова и Алексея Калиновского, а также много интересного получил у Насти Гришиной. Было интересно узнать, чем занимается Центральный штаб у Ксюши Кишкаревой, Юлии Ежовой, Шишунова Сергея, а также у Насти Гришиной.

Самое важное и необходимое сыграло общение с Руководителем Ольгой Амельчинковой, у который получил очень много информации по взаимодействию с различными организациями. Ольга Николаевна дала очень много важных советов, которые теперь необходимо применить у нас в Университете, в Улан-Удэ и Республике.

Очень надеюсь, что на следующий год смогу отправить моих дорогих и любимых людей Волонтеров Победы ВСГУТУ. А даже провести второй Слет в Бурятии и на Байкале. Да, кстати, членов Общественного центра ждут небольшие подарки, которые выиграл, выполняя задания на Слете» - отметил Владимир Романов.

 Организаторами Слета выступили ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», Совет обучающихся – Студенческое правительство АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Управления спорта и молодежной политике Алтайского края, Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Алтайский государственный институт культуры.