Во ВСГУТУ стартует набор в акселерационную программу по подготовке заявок на гранты

Наука
Инновационный центр, Факультет экономики и управления ВСГУТУ и Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор проводят набор слушателей на курсы повышения квалификации.
Инновационный центр, Факультет экономики и управления ВСГУТУ и Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор проводят набор слушателей на курсы повышения квалификации «Развитие информационно-аналитических и проектных компетенций». Курсы будут проводиться в формате акселерационной программы.
Цель проведения курсов – увеличение инновационного потенциала и инновационной активности обучаемых в области прикладных наук.

Задачи проведения курсов:
1. Обучение и систематизация знаний в области инновационного предпринимательства.
2. Изучение приоритетов государственной политики в рамках Национальной технологической инициативы.
3. Составление заявки на грант по программе «Старт» (до 2 млн. руб.), «Старт-НТИ» (до 3 млн. руб.) или «УМНИК» (500 тыс. руб.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).

Целевая аудитория курсов:
1. Преподаватели.
2. Аспиранты.
3. Магистранты.
4. Студенты.

Модель проведения курсов повышения квалификации:
1. Отбор наиболее жизнеспособных проектов для участия в акселерационной программе.
2. Образовательная программа в формате Deep dive (глубокое погружение) – 2 дня с 9.00 до 17.00.
3. Сопровождение (трекинг) проекта преподавателем Факультета экономики и управления в течение 4-6 недель.
4. Представление презентации проекта, получение обратной связи, корректировка проекта.
5. Отправка заявки в Фонд содействия инновациям.

Содержание курса:
1. Особенности коммерциализации научных разработок по сравнению с традиционным бизнесом.
2. Информация о существующей инновационной экосистеме.
3. Проектирование бизнес-моделей.
4. Формулирование и проверка гипотез.
5. Методики проверки жизнеспособности продукта «LeanStartup» и «Customer Development».
6. Стратегии генерации новых идей («Стратегия голубого океана»).
7. Способ проверки гипотез через интернет-страницы.
8. Минимальный работоспособный продукт и прототипирование.
9. Исследование и оценка рынка.
10. Способы монетизации.
11. Интернет-маркетинг.
12. Unit-экономика.
13. Деловая игра «Снежинки».
14. Визуализация результатов разработки.
15. Представление презентаций проектов.

Предполагается, что оплата курсов будет только в случае успешного выигрыша гранта - в размере 10% от полученной суммы.
Инновационный центр и преподаватели ФЭУ помогают правильно и качественно оформить заявку на грант.

Набор на курсы продлен до 2 июня 2018 г.

Ссылка на регистрацию