Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

ВСГУТУ посетила делегация Московского центра технологий корпорации LG

Наука
Стороны обсудили перспективные направления инновационных разработок, возможности и перспективы сотрудничества.

10 июля 2018 г. ВСГУТУ посетила делегация Московского центра технологий компании корпорации LG: руководитель проектов, к.т.н. Шинкарев Александр Сергеевич, консультант по технологиям Елисеева Людмила Борисовна. Сейчас в мире существует всего 4 подобных центра корпорации LG.

Стороны обсудили перспективные направления инновационных разработок, возможности и перспективы сотрудничества. Была достигнута договоренность о формировании перечня технологий ВСГУТУ, соответствующих приоритетным направлениям развития корпорации LG.

Гости побывали в новом здании Библиотеки ВСГУТУ, ознакомились с Выставкой научно-технических достижений университета.

Справка о деятельности Московского центра технологий LG:

Основным преимуществом российской науки всегда было фундаментальное исследование в таких областях, как материаловедение, полимероведение, физика твердого тела, органика, неорганическая химия и других. Именно эта фундаментальность обеспечивает взаимовыгодное сопряжение исследований, проводящихся в России, и технологическихи инноваций, поступающиих от группы компаний LG.

Такое сотрудничество, которое позволяет иметь до 30 НИОКР-проектов в год, начинается и управляется через Московский центр технологий LG. Теоретическая основа позволяет российским ученым реализовывать проекты, которые были бы с большим трудом возможны в Европе или США. Таким образом, главное преимущество, которое Центр использует постоянно, это группа высококвалифицированных российских ученых.

Партнерами Центра являются почти все ведущие организации Академии наук, учебные институты и университеты, различные производственные компании и стартапы в России, Украине и Беларуси. В качестве основных многолетних партнеров можно упомянуть Московский и Нижегородский государственные университеты, ИНЭОС РАН, ЛЭТИ, ИФ НАНУ, БГУИР, Центр материаловедения БАН, Фонд "Сколково" и многие другие. В настоящее время Центр распространяет свой охват на страны Восточной Европы и Балтии.

Концепция работы центра претерпевала изменения с течением времени в зависимости от бизнес-модели корпорации, общемировых рыночных тенденций и идеологии развития производимой LG продукции. От обмена информацией и тривиального аутсорсинга на раннем этапе пришлось перейти к стратегии открытых инноваций, базирующихся на принципе "collaborate andinnovate" и инкубировании перспективных технологий.

Под открытыми инновациями подразумевается синергия между деятельностью коммерческих компаний, направленной на коммерциализацию разработок, и научно-исследовательской деятельностью университетов, институтов и стартапов. Концепция открытых инноваций подразумевает разумное разделение всего процесса разработки и коммерциализации, где LG и научные организации взаимодополняют друг друга. LG TCM действует в духе открытых инноваций, и сотрудничество с научными организациями является обоюдовыгодным и плодотворным для всех участников кооперации.

Под инкубированием подразумевается генерирование и начальная техническая оценка и проработка новых идей, которые могут привести как к появлению новой конкурентоспособной продукции, так и к улучшению характеристик и потребительских свойств уже производимой.

1.jpg

2.jpg