Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Об участии в круглом столе «Стратегия дополнительного образования Республики Бурятия и города Улан-Удэ»

Образование
Министерство образования и науки Республики Бурятия, Комитет по образованию г. Улан-Удэ, МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс» совместно с ВСГУТУ провели круглый стол по теме: «Стратегия дополнительного образования Республики Бурятия и г. Улан-Удэ»

  От ВСГУТУ в круглом столе принял участие доцент кафедры "Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров" Муруев И.Е. принял участие в Республиканском круглом столе «Стратегия дополнительного образования Республики Бурятия и города Улан-Удэ».

  Министерство образования и науки Республики Бурятия, Комитет по образованию г. Улан-Удэ, Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Эдельвейс» (МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс») совместно с "Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления" провели Республиканский круглый стол по теме: «Стратегия дополнительного образования Республики Бурятия и города Улан-Удэ».

  В работе круглого стола приняли участие представители администраций муниципальных автономных образовательных учреждений дополнительного образования города, методических служб, педагоги дополнительного образования.

  Открыла заседание Байкова Арюна Мунко-Жаргаловна – начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки РБ. В своем выступлении Арюна Мунко-Жаргаловна раскрыла основные направления стандартизации в системе дополнительного образования; пути реализации ФГОС дополнительного образования; пути его реализации, возникшие проблемы при его решении. В своем докладе отметила она направления стандартизации образовательных систем: построение образовательной вертикали и возникающие проблемы при ее осуществлении.

 Начальник отдела дополнительного образования и воспитания Комитета по образованию г. Улан-Удэ Гармаева Серафима Гавриловна отметила важность рассматриваемой проблемы, выдвинула предложение о организации работы по сетевому взаимодействию и сетевым формам реализации образовательных программ в организации дополнительного образования. 

 Доклад Гармаевой С.Г. «Перспективы развития дополнительного образования. Система независимой оценки квалификации кадров» показывает реализацию Государственной программы «Развитие образования» на период 2018-2025гг.» в системе дополнительного образования, а также необходимости введение в действие Федерального закона «О независимой оценке квалификации», а также формирование разноуровневой системы НОК. В заключении Серафима Гавриловна выразила мнение, что разработка системы оценки качества образования в учреждениях, реализующих программы дополнительного образования может существенно облегчить задачу по подбору необходимых специалистов. 

 Муруев Игорь Евгеньевич, канд. техн. наук, доцент кафедры «Технология молочных продуктов. Товароведение и экспертиза товаров», зам. директора Института пищевой инженерии и биотехнологии, зам. ответственного секретаря приёмной комиссии ВСГТУ представил доклад по теме «Стратегия формирования профессиональных интересов у школьников, реализуемых в рамках программы сотрудничества между ВСГТУ и МАОУ ДО ЦДО», где провел анализ трудоустройства выпускников высших учебных заведений города, показал необходимость всестороннего изучения подростков, выявление, изучение и развитие их интересов, склонностей и их способностей с целью оказания помощи выбора будущей профессии, проведение профориентационных мероприятий, реализуемых в рамках программы сотрудничества между ВСГТУ МАОУ ДО ЦДО «Эдельвейс». 

  В своем докладе Басхаева Ирина Иннокентьевна, директор МАОУ ДО «Эдельвейс», г. Улан-Удэ, канд. психол. наук по теме «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в организации дополнительного образования» отметила необходимость повысить качество обучения при нехватке материальных и педагогических ресурсов с системе дополнительного образовательного учреждения, а следовательно и статуса образовательного учреждения; необходимость оптимизации администрирования образовательной деятельности и снижения затрат на реализацию образовательной программы. 

  Присутствующие на круглом столе руководители, заслушав и обсудив опыт, проблемы, имеющиеся в работе, решили продолжить проведение совместных семинаров, совещаний по нормативно-правовому обеспечению деятельности организаций дополнительного образования г. Улан-Удэ и Республики Бурятия.