#ВместеЯрче

Пресс-служба 23-11-2018 709
В рамках фестиваля #ВместеЯрче сотрудники Бурятского РДУ познакомили студентов ЭТФ ВСГУТУ с работой энергосистемы Республики Бурятия. (Источник)

В рамках фестиваля #ВместеЯрче сотрудники Бурятского РДУ познакомили студентов с работой энергосистемы Республики Бурятия

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче сотрудники Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) организовали День открытых дверей для студентов электротехнического факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ).

В рамках мероприятия, состоявшегося в г. Улан-Удэ 20 ноября, студентов 4-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» ВСГУТУ пригласили на ознакомительную экскурсию в диспетчерский центр Бурятского РДУ. Будущие энергетики ознакомились с задачами и функциями Системного оператора по управлению электроэнергетическим режимом ЕЭС России, а также кадровой политикой компании и возможностями профессионального развития.

Заместитель главного диспетчера Дмитрий Малыгин и заместитель директора по информационным технологиям Алексей Цыганок показали гостям оборудование диспетчерского центра, рассказали о современных инженерных системах, обеспечивающих функционирование здания и комфортные условия работы персонала. Студенты увидели, как диспетчерская смена управляет электроэнергетическим режимом энергосистемы, и узнали о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Особое впечатление на гостей произвел диспетчерский щит, построенный на видеокубах, на котором в реальном времени отображается информация о работе республиканской энергосистемы.

Будущие энергетики ознакомились с историей оперативно-диспетчерского управления в России, расширили свои знания о структуре энергосистемы Республики Бурятия, узнали, как взаимодействуют субъекты электроэнергетики. Дмитрий Малыгин рассказал старшекурсникам о роли Бурятского РДУ в обеспечении надежности энергосистемы Республики Бурятия.

Алексей Цыганок познакомил студентов с ИТ-инфраструктурой филиала, рассказал о роли информационных технологий при осуществлении оперативно-диспетчерского управления.

Живой интерес вызвало посещение пункта тренажерной подготовки, где студентам продемонстрировали уникальные возможности тренажерного комплекса. Ребята приняли участие в диспетчерской тренировке: получали и отдавали команды на изменение режима работы станций и состояния коммутационных аппаратов, наблюдали в режиме реального времени реакцию энергосистемы на эти изменения.

Будущие энергетики и сотрудники Бурятского РДУ заинтересованно общались на профессиональные темы: о принципах и особенностях управления режимами работы энергосистемы, контролируемых сечениях, области допустимых режимов, проблемных энергорайонах в энергосистеме Республики Бурятия и перспективах их развития. Студенты активно вникали в суть вопросов, связанных с подготовкой исходных данных для расчета диспетчерского графика, интересовались факторами, влияющими на фактическое потребление в энергосистеме, вместе со специалистами разобрали примеры реальных аварийных ситуаций, произошедших в региональной энергосистеме, и обсудили способы их устранения.

В завершение экскурсии руководители Бурятского РДУ поблагодарили гостей за проявленный интерес к профессии энергетика и пожелали им дальнейших успехов в учебе.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, в рамках которого состоялся День открытых дверей, организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

До конца года мероприятия в поддержку Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче пройдут во всех филиалах Системного оператора.

Источник: Кошкина Л. В. Советник генерального директора Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири.