Студенты ВСГУТУ отпраздновали масленицу

Русский язык 14-03-2019 178
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Вот и преподаватели кафедры «Русский язык» решили подарить своим иностранным студентам праздник и пригласили их в гости на блины!

20190313_115203.jpg

Доцент кафедры Макарова О.Г.  и старший преподаватель Красикова О.М., рассказали об истории этого весёлого русского праздника, познакомили гостей с традициями проведения  Масленицы на Руси.

20190313_122641.jpg

Особый интерес у иностранных студентов вызвало предложение принять участие   в русских играх и конкурсах, которые помогли многонациональной компании преодолеть языковой барьер в общении.

20190313_113401.jpg

Когда ребят пригласили к столу, там  их уже ждало традиционное угощение – румяные и горячие блины со сметаной и вареньем. Каждому нашлось место за праздничным столом.  Китайские студенты тоже поделились знаниями о традициях своего народа . Оказывается, в их стране «некалендарная» весна начинается сразу после Нового Года и праздника фонарей, то есть гораздо раньше, чем в России. Так что у ребят появилась возможность встретить весну дважды:  согласно китайским народным традициям в середине февраля   и сегодня за праздничным столом на кафедре « Русский язык». Чем они и воспользовались!

20190313_115327.jpg

Настоящим кулинарным открытием для китайских студентов  стала обыкновенная русская сметана: вначале они осторожно пробовали ее  (в Китае не принято употреблять в пищу кисломолочные продукты), а потом с большим удовольствием уплетали. А ещё иностранные студенты  узнали , как правильно печь настоящие  русские блины, приняли участие в мастер-классе , попробовали самостоятельно приготовить вкусное « солнышко».

20190313_121241.jpg

Подобное мероприятие стало традиционным для кафедры русского языка. Впервые преподаватели и иностранные студенты вместе отметили Масленицу в прошлом году.

Безусловно, этот день надолго запомнится   студентам из Китая  и сделает русскую культуру более близкой и понятной для них.

20190313_122342.jpg