Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты ВСГУТУ приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню Победы

Прочие
Пресс-служба 08-05-2019 1266
8 мая 2019 г. студенты военно-учебного центра ВСГУТУ приняли участие в торжественном митинге у «Мемориала Победы» г.Улан-Удэ.

9 мая отмечается один из самых главных праздников в нашей стране – День Победы. В рамках празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ пройдут более 50 мероприятий.

 8 мая в 13 часов у «Мемориала Победы» г.Улан-Удэ состоялся традиционный торжественный митинг и церемония возложения венков. В этом митинге приняли участие студенты военно-учебного центра  ВСГУТУ.

 

Мероприятие открылось театрализованным прологом «Поклонимся великим тем годам» с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей г. Улан-Удэ: театр народной музыки и танца «Забава», театр современного танца «Угол Зрения», творческие коллективы и исполнители Центра культуры и досуга Улан-Удэ, культурно-досуговые учреждения, детские школы искусств, а также юноармейцы, зарничники и военнослужащие. У «Вечного огня» был почетный караул. После, в 13:30 часов там же насалась акция «Солдатская каша».

Далее источник: http://www.egov-buryatia.ru/press_center/news/

В День Победы, 9 мая, в 10 часов на центральной площади столицы республики состоится военный парад. Торжественным маршем по главной площади от Восточного военного округа пройдут более 1200 военнослужащих и более 50 единиц военной техники. В параде примут участие парадные расчеты от штаба общевойскового объединения округа, соединения связи, отдельного танкового соединения, артиллерийского и ракетного соединений, зенитной ракетной воинской части, подразделений радиационной, химической и биологической защиты и материально-технического обеспечения округа и др.

 

В составе механизированной колонны проедут ретро автомобили времен Великой Отечественной войны. Помимо этого, коллективы общественных организаций города совместно с военнослужащими продемонстрируют жителям и гостям столицы Бурятии театрализованные представления времен Великой Отечественной войны на специализированных платформах с декорациями, установленных на автомобилях марки КамАЗ.

В День Победы по всей стране пройдет традиционная патриотическая акция «Бессмертный полк», в которой может принять участие любой желающий. В столице Бурятии ожидается около 25 тысяч человек, которые пронесут портреты своих дедов и прадедов по центральным улицам города. Во время шествия герои пройдут вместе со своими внуками и правнуками в «Бессмертном полку».

Сбор участников акции «Бессмертный полк» начнется с 9:30 до 11:00 часов на улице Ранжурова возле Бурятского государственного университета. В этом году сопровождать акцию будут около 600 человек движения «Волонтеры Победы». Шествие начнется сразу после окончания военного парада с улицы Ранжурова на площадке за Театральной площадью, далее по улице Сухэ-Батора, площади Советов, улицам Ербанова и Коммунистической до Мемориала Победы. Конечной точкой шествия станет площадь Революции.

На протяжении всего маршрута будут работать вокальные и танцевальные группы образовательных учреждений Улан-Удэ. В конечной точке горожан будет ждать «солдатская каша», концертная программа «Спасибо за Победу!» и Всероссийская акция «Синий платочек». Акция «Синий платочек» станет незабываемой частью мероприятий праздничного дня. Все желающие смогут станцевать под песню в исполнении Клавдии Шульженко. Гостям мероприятия будут вручены символ мирного неба над головой – синий платочек.

После акции «Синий платочек» каждый может проверить себя на прочность, поучаствовав в Международной акции «Рекорд Победы», которая традиционно пройдет на площади Советов с 15 до 17 часов. В этом году в день Великой Победы жители республики сделают 27 028 отжиманий за все 27 тысяч 028 дней, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия 9 мая пройдут и в трех парках: «Юбилейный», «им. Орешкова», «им. Жанаева и других площадках г. Улан-Удэ. В парке им. Д.Ж. Жанаева с 13 до 21.30 часов пройдет программа «Во имя Победы!», в парке «Юбилейный», с 14 до 17 часов творческими коллективами детских школ искусств подготовлена концертная программа «Дети – ветеранам!», а в парке им. С.Н. Орешкова, с 14 часов – спектакль «Марьино поле» Молодежного художественного театра. В 15.30 часов там же будет представлен проект «Славный подвиг могучей страны» - на территории парка расположится несколько тематических зон и центральная сценическая площадка, на каждой из которых состоится праздничная программа с участием детских, ветеранских, народных и эстрадных коллективов и сольных исполнителей.

Вечерняя программа в День Победы начнется на площади Советов с 19 часов праздничным концертом «Победный май» с участием звезд бурятской эстрады: Чингис Раднаев, Ирина Шагдурова, Валико Гаспарян, вокально-эстрадная группа «Лаккитон», Сергей Плотников и другие. Также для зрителей выступит с сольной программой улан-удэнская кавер-группа «Лейкерс», которая исполнит песни военных лет в современной обработке. Завершится концерт в 22 часа красочным музыкальным фейерверком.