Конференции
C 19-24 августа в городе Уфа состоялся XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Из республики Бурятия на съезде были представлены 4 доклада сотрудников ВСГУТУ кафедры «Прикладная математика».

C 19-24 августа в городе Уфа состоялся XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, организованный Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механики. Для проведения съезда был предоставлен Конгресс-холл «Торатау».

f_126_img_3323 (1).jpg

Очное участие в работе съезда с докладами либо в качестве слушателей приняло более 1500 человек. Среди них представители институтов РАН, национальных академий наук республик Армения, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, российских и зарубежных университетов и промышленных предприятий. В работе съезда участвовало 32 ученых из ближнего и дальнего зарубежья.

География участников съезда охватывает более 70 российских городов. Наиболее многочисленные делегации прибыли из следующих городов: Москва (414), Пермь (135), Новосибирск (89), Санкт-Петербург (85), Казань (45), Нижний Новгород (38), Жуковский (34), Екатеринбург (26), Уфа (более 200).  Республикой Бурятия (ВСГУТУ) и Иркутской областью  (ИДСТУ СО РАН) были представлены по 4 доклада.

Так из Республики Бурятия на съезде были представлены 4 доклада сотрудников ВСГУТУ кафедры «Прикладная математика», в том числе был сделан заказной приглашенный доклад заведующим кафедрой, профессором Мижидоном Арсаланом Дугаровичем на секции «Общая и прикладная механика»: «Гибридные системы дифференциальных уравнений в приложениях к исследованию одного класса механических систем с со-средоточенными и рапределенными параметрами».

IMG-39da69776b541931c84d87581e3aaea1-V (1).jpg

В составе участников съезда 12 академиков и 20 членов-корреспондентов РАН, 3 профессора РАН, около 600 докторов наук и более 300 молодых ученых.

С приветствием к участникам съезда обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин. Приветствия участникам съезда прислали Председатель Совета Федерации Российской Федерации В.И. Матвиенко, Временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, министр науки и высшего образования России М.М. Котюков, Президент Российской академии наук А.М. Сергеев.

Работа съезда проходила по направлениям, охватывающим все разделы современной механики. В период проведения съезда участниками представлено 11 пленарных, 40 секционных докладов, 652 устных и 659 стендовых докладов в подсекциях и симпозиумах. Представленные доклады охватили все направления современной механики.

IMG-1542b31baf253a2c18234c11247fdb1a-V (1).jpg    IMG-18c13f9cdbd911ba6a384e64ae5127a9-V.jpg    IMG-5ff46de1e9fa74af214ec95867662da2-V (1).jpg

В пленарных и секционных докладах обсуждался широкий круг проблем на стыке механики с другими фундаментальными и прикладными науками. Съезд показал, что российские ученые-механики не потеряли своих позиций в мировой науке, а в ряде направлений занимают приоритетное положение.

Источник: сайт  http://ruscongrmech2019.bashedu.ru