Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

В рамках фестиваля #ВместеЯрче в Бурятском РДУ прошел День открытых дверей для студентов-энергетиков

День открытых дверей
Пресс-служба 25-10-2019 1328
23 октября диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) посетили студенты 4 курса ЭТФ ВСГУТУ по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Гости посетили диспетчерский щит Бурятского РДУ, где заместитель главного диспетчера Дмитрий Малыгин рассказал о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, структуре и особенностях операционной зоны Бурятского РДУ, а также об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами. Будущие энергетики узнали о действиях диспетчерской смены в случае аварийных либо нештатных ситуаций, о том, как осуществляется взаимодействие с другими диспетчерскими центрами и субъектами электроэнергетики Республики Бурятия.

    

Студентов заинтересовал рассказ о перспективах развития энергосистемы Республики Бурятии, о планируемом вводе в эксплуатацию солнечных станций Кяхтинская СЭС, Кабанская СЭС, Тарбагатайская и Хоринская СЭС, о планах по дистанционному управлению подстанциями 220 кВ нового поколения Татаурово и Горячинская.

Заместитель директора по информационным технологиям Алексей Цыганок познакомил будущих энергетиков с ИТ-инфраструктурой диспетчерского центра, рассказал об используемых в РДУ современных высокотехнологичных решениях, роли информационных технологий при осуществлении оперативно-диспетчерского управления и предстоящем преобразовании энергетической инфраструктуры РФ посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений в рамках реализации проекта Минэнерго России «Цифровая энергетика». Он также обратил внимание студентов на возможность реализации себя в будущем как в сфере оперативно-диспетчерского управления, так и в сфере ИТ-технологий.

В завершение Дня открытых дверей Дмитрий Малыгин и Алексей Цыганок поблагодарили студентов за проявленный интерес к профессии энергетика, подчеркнув, что работа в отрасли –  очень интересная и перспективная, при этом требующая постоянного повышения квалификации и развития.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Четвертый год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

 

 Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Бурятское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» создан в 2003 году. Входит в операционную зону Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Бурятия. В операционной зоне Бурятского РДУ находится 4 объекта генерации суммарной установленной электрической мощностью 1384,77 МВт. В электроэнергетический комплекс Республики Бурятия входят 118 линий электропередачи класса напряжения 220-110 кВ, 107 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 5673 МВА. Площадь операционной зоны – 351,3 тыс. км², численность проживающего на ней населения – свыше 0,97 млн человек.

Официальный сайт www.so-ups.ru

 

 

Источник: Кошкина Лариса Владимировна
Советник генерального директора
Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири