Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Семинар «Как выиграть грант?»

Мероприятия
12 декабря в конференц-зале 24 корпуса ВСГУТУ для аспирантов и молодых ученых прошел семинар «Как выиграть грант?». Семинар был нацелен на повышение научной активности аспирантов и молодых ученых, их мотивации к активному участию в конкурсах на получение грантов и стипендий различных уровней. Примечательно, что интерес к семинару проявили и бакалавры, и магистранты.

Перед участниками с информацией о том, какие гранты и стипендии существуют, кто может претендовать на получение гранта и стипендии, что включает пакет документов, выступили сотрудники Управления научными исследованиями, Управления международных связей и Отдела подготовки кадров высшей квалификации. Молодые ученые ВСГУТУ Мишигдоржийн У.Л. и Лхасаранов С.А. поделились практическим опытом поиска конкурсов, написания и оформления заявок, реализации грантов и оформления отчетности. Грантообладатели на личном опыте показали преимущества побед в конкурсах, и возможности, которые открываются перед обладателями гранта. В докладах были рассмотрены международные, российские, республиканские и внутривузовские конкурсы грантов и стипендий как на проведение исследований, так и на обучение: DAAD, Фулбрайт, гранты Фонда Президента РФ, РФФИ, гранты Республики Бурятия, молодых ученых ВСГУТУ и др.

MVIMG_20191212_151841.jpg

Семинар позволил собравшимся обсудить волнующие всех вопросы: с чего начать, как не потеряться в многообразии конкурсов, как найти руководителя, на что обратить внимание при написании заявки, что включить в смету и многое другое.

IMG_0981.JPG

Основным результатом семинара является понимание, что участие в конкурсе – это возможность получить экспертную оценку своей работы, а поражение – еще не повод сдаваться. В конце участники высказали пожелания о продолжении таких встреч и выразили готовность участия в новых семинарах, мастер-классах и презентациях по данной тематике.

IMG_20191212_162947.jpg