Первый городской конкурс бизнес-проектов молодежи «PROбизнес»

Пресс-служба 13-10-2020 975

ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖИ

«PROбизнес»

В рамках городского конкурса социальных проектов для молодежи «Добрые дела – любимому городу» был реализован проект «Точка PROфессии» при поддержке Управления по делам молодежи Комитета по социальной и молодежной политике Администрация г. Улан-Удэ,при участии Молодежной палаты при городском Совете депутатов г. Улан-Удэ, а также Центра развития интеллектуального потенциала «SmartHero».

Объявлен первый городской конкурс бизнес-проектов молодежи«PROбизнес».

Конкурсная часть форума подразумевает творческое задание для школьников и студентов.

Формирование навыков будущей профессии подразумевает комплексные знания в определенной области. В рамках задания предлагается выполнить бизнес-план проекта как комплексный.

Цель: приобретение практических навыков разработки бизнес-плана и развитие профориентационных знаний в различных проектных областях.

Бизнес-план является развернутым технико-экономическим, организационным, коммерческим, управленческим обоснованием целесообразности того или иного вида бизнеса, который требует сочетания различных профессий в одной команде.

Разработка бизнес-плана позволяет получить ответы на следующие вопросы:

• как сформировать бизнес-команду;
  • какие профессии нужны для реализации бизнес-идеи;
  • как начать дело;
  • как эффективно организовать производство;
  • когда будут получены первые доходы;

Бизнес-план состоит из следующих разделов:

1. Резюме проекта
  2. Описание проекта
  3. Информация об участниках проекта.
  4. Описание продукта
  5. Анализ рынка
  6. Организационный план
  7. План продаж и стратегия маркетинга
  8. План эксплуатации
  9. Анализ ресурсов
  10. Трудовые ресурсы и план персонала
  11. Воздействие проекта на окружающую среду
  12. Финансовый план и план финансирования
  13. Эффективность инвестиционного проекта
  14. Анализ проектных рисков

Приложения

Выявление победителей будет осуществляться оргкомитетом форума согласно следующим критериям:

- креативность проекта (до 5 баллов);

- оригинальность идеи (до 5 баллов);

- реалистичность проекта и расчеты (до 5 баллов);

- оформление проекта (до 5 баллов);

- финансовая модель проекта (до 10 баллов).

Победители конкурсной части форума "Точка PROфессии" награждаются дипломами и ценными призами.

Победители конкурса "PRO бизнес" определяются по трем номинациям:

1. I) "Лучший бизнес-проект в сфере услуг"
  2. II) "Лучший бизнес-проект в сфере производства"

III) "Лучший школьный бизнес-проект"

Все участники конкурсной части награждаются сертификатами участника и подарками.

Конкурсная комиссия:

Бальжинимаев Чимит Валерьевич - Председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Бальжиров Саян Евгеньевич - Заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Сандакова Наталья Юрьевна, д.э.н., проф., Начальник управления молодежной политики ВГСУТУ. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Бурятия

Очиров Ананда Аюрович – Председатель Молодежной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов

Аюрзанайн Аюр Биликтоевич–зам. председателяМолодежной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов

Дармаева Оксана Александровна – член Молодежной палаты при Улан-Удэнском городском Совете депутатов

Защита проектов состоится на Онлайн-Форуме "Точка PROфессии" 22 октября в 15-00 в конференции SKYPE по адресу:https://join.skype.com/glJrPJUgpkxS

Награждение состоится 23 октября в 15-00 в Администрации города Улан-Удэ по адресу ул. Ленина, 54, Зал заседаний Улан-Удэнского городского Совета депутатов.