Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Обычная версия сайта

Иностранным обучающимся разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

Прочие
Въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором, как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой

WeChat Image_20210326132919.jpg

Порядок въезда иностранных обучающихся из-за рубежа

      В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2021 № 639-р иностранным обучающимся разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

Информация на сайте Министерства науки и высшего образования: Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию

  1. Въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором, как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой (список государств, открытых для въезда в РФ иностранных обучающихся, регулярно будет обновляться Роспотребнадзором)

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из:

 Абхазии Катара Турции
 Азербайджана Киргизии Финляндии
 Армении Кубы Швейцарии
 Белоруссии Мальдивской Республики Эфиопии
 Вьетнама Объединенных Арабских Эмиратов Южной Кореи
 Греции Сейшельских островов Южной Осетии
 Египта Сербии Японии
 Индии Сингапура Венесуэлы
 Казахстана Танзании Германии
Сирии Узбекистана
Таджикистана Шри-Ланки

  1. Иностранным обучающимся, планирующим въехать в РФ, необходимо уведомить Управление международных связей по электронной почте oms@esstu.ru или по телефону +7 964 402 14 60, +7 950 388 99 53, + 7 914 984 03 13.
  2. Иностранные обучающиеся, въезжающие в РФ, обязаны не ранее, чем за 72 часа до прибытия в Россию сделать ПЦР-тест на COVID-19 и при отрицательном результате получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.
  3. После приобретения авиабилетов иностранные обучающиеся сообщают в Управление международных связей детали своего перелета (отправляют маршрутную квитанцию) для организации встречи в аэропорту, предварительной записи на ПЦР-тестирование на CОVID-19 и сопровождения до места изоляции.
  4. По прибытию в г. Улан-Удэ иностранные обучающиеся заселяются в изолятор до получения результатов повторного теста на CОVID-19 (до получения результата теста обучающемуся необходимо соблюдать режим изоляции; в период изоляции обучение проходит в онлайн-формате; без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению).
  5. После получения второго отрицательного теста обучающийся получает в Управлении международных связей справку на вселение в общежитие и заселяется в него в соответствии с правилами заселения в общежитие. После заселения в общежитие обучающийся в течение 14 дней обязан строго соблюдать правила самоизоляции, с которыми его ознакомит заведующий общежитием.

В течение всего режима самоизоляции категорически запрещается:

  • входить (выходить) и перемещаться по общежитию, пребывать в местах общего пользования без маски;
  • посещать туалетные комнаты и кухни без маски и перчаток;
  • посещать другие комнаты;
  • принимать у себя в комнате гостей;

В случае появления у иностранных обучающихся, находящихся на изоляции, симптомов простуды (повышенная температура, насморк, кашель) или недомогания, им необходимо поставить в известность об этом заведующего общежитием и Управление международных связей.

Особенности учебного процесса в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции

Особенности работы университета с учетом рисков распространения коронавирусной инфекции установлены приказом ВСГУТУ от 03.02.2021 №0174у.

  1. Всем обучающимся строго соблюдать противоэпидемические требования, включая гигиеническую обработку рук, соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, запрет на появление в университете с признаками инфекционных заболеваний.
  2. Лекционные занятия на потоках, численность которых превышает 50 человек, проводятся в дистанционном режиме.

 Медицинское сопровождение иностранных обучающихся

Все иностранные обучающиеся, въехавшие в РФ, обязаны оформить медицинскую страховку. Это можно сделать самостоятельно, выбрав подходящую страховую компанию, или обратиться за помощью в Управление международных связей.

  1. Иностранные обучающиеся, имеющие вид на жительство в РФ, могут оформить полис обязательного медицинского страхования.
  2. При заселении в общежитие все иностранные обучающиеся проходят медицинский осмотр в студенческой поликлинике.
  3. При возникновении необходимости обращения за медицинской помощью следует обратиться по телефону, указанному в полисе медицинского страхования, а также в Управление международных связей. При необходимости получения экстренной медицинской помощи следует звонить по телефонам 112, 103.