Экскурсия «Улан-Удэ в панораме 3-х веков»

Русский язык 28-05-2021 338
26 мая 2021 года ЦГБ им. И.К. Калашникова совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации главы и Правительства РБ организовали для преподавателей и иностранных студентов ВСГУТУ, БГУ, БГСХА, ВСГИК экскурсию «Улан-Удэ в панораме 3-х веков», посвященную 355-летию столицы Бурятии. В мероприятии приняли участие студенты из США, Монголии, Таиланда и КНР.

Экскурсия по городу – отличный способ увидеть Улан-Удэ по-новому, узнать, какими успехами он может гордиться сегодня. Несмотря на то, что многие учащиеся уже самостоятельно посещали центр столицы, трехчасовая автобусно-пешеходная экскурсия для многих стала прекрасным шансом получить новые познания о городе, в котором они сейчас живут.

Студенты познакомились с историей города, своими глазами увидели его старинные постройки, полюбовались деревянным зодчеством, прогулялись по историческому центру, узнали историю строительства крупных культурных объектов нашей столицы.  Крест на месте основания города; Свято-Одигитриевский собор (первое каменное здание Верхнеудинска); Торговые ряды купца Курбатова 1820 г.; Пл. Революции; прогулка по пешеходной улице «Арбат»; Музей истории г. Улан-Удэ; Усадьба И.Ф.Голдобина 1880 г.; Триумфальная Арка; Театральная площадь; Площадь Советов; Памятник В.И.Ленину, в виде самой большой головы в мире; Дом купца Розенштейна - все эти исторические места являются визитной карточкой нашего города и свидетельствуют о бережном отношении жителей столицы к своей истории.

Студенты узнали много нового и интересного об истории города, традициях. Познакомились с достопримечательностями Арбата, где экскурсовод рассказала об истории создания Триумфальной арки "Царские ворота", скульптуры «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия» памятника А.П. Чехову   скульптурной композиция «Две птицы», памятника Верхнеудинскому купцу, что вызвало большой интерес.

Студенты остались довольны проведенной экскурсией, узнали много нового о городе, получили массу впечатлений, сильные эмоции вызвал  вид города с вершины горы, где находится Буддийский центр Ринпоче-Багша.

На протяжении всей экскурсии студенты задавали вопросы, проявляя живой интерес и искреннее любопытство, постоянно фотографировались и наслаждались предоставленной возможностью погулять по улицам Улан- Удэ.

dsc_5408.jpgdsc_5433-1024x1000.jpgdsc_5450-1024x1000.jpg